Будет ли коррекция в этом году? И увидим ли мы Сбербанк по 40 рублей? Людей сокращают, зарплаты урезают, а рынки растут — такое впечатление, что нас пытаются обмануть?

Добрый день! Моё личное мнение- коррекция будет, но небольшая- не более 15% от текущих цен.

Сбербанк в районе  40 рублей, думаю, мы больше не увидим — он очень хорошие валовые доходы сейчас получает на  росте процентных ставок. Правда, эти доходы уходят на формирование резервов по пролонгированным кредитам. Но, как только кризис кончится, кредиты начнут отдавать, банк сократит резервы, и покажет прибыль. Поэтому, текущие цены на сбер кажутся мне адекватными.

Рынки растут- ничего удивительного.

Рынки всегда имеют инерцию. На падении возникает паника, и рынки падают больше, чем следовало. Потом восстанавливаются к справедливой стоимости. Сейчас консенсус-прогнозы по индексу РТС ( http://www.investpalata.ru/?cat=628 ) +15% . Это нормально. И на обман это еще не похоже. На мой взгляд, признаком манипуляций станет тот момент, когда брокеры начнут повышать целевые цены (таргеты) при неизменных макроэкономических параметрах. Когда увидите, что промышленное производство и ВВП стоЯт на месте (по данным Росстата), а брокеры начнут целевые цены задирать — один за другим- вот это, значит,  начали надувать пузырь (кстати, надувать его тоже можно долго- так что, не факт, что надо его (пузыря) бояться. Другое дело, спекулянтам надо будет иметь в виду, что он надувается, и быть готовым вовремя сойти с поезда). Но, вернемся к теме. Сейчас рынок не выглядит переоцененным. Моя личная рекомендация инвесторам- держать.

Ну а по поводу зарплат- так связь между зарплатами и ростом рынка скорее как раз обратная. Меньше зарплаты- меньше издержки- больше прибыль предприятий — больше справедливая цена акций — рост котировок. Это при том, что спрос на фондовом рынке России практически не зависит от доходов домохозяйств (потому что очень малое количество домохозяйств прямо инвестируют сбережения в фондовый рынок). В общем, тут всё как раз логично.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?