Дед Мороз и все-все-все. Благотворительная акция

Сотрудники ООО «Воронежская инвестиционная палата» переоделись в сказочных персонажей и устроили новогоднее представление детям — не своим собственным, а воспитанникам Землянской школы-интерната. Мы расспросили инициаторов праздника о том, как все прошло, и зачем им это было нужно.

Замысел и сценарий

Мы уже писали о том, как из частной инициативы одной из сотрудниц компании «Инвестиционная палата» получилась грамотная благотворительная акция «Книжка для Девчонки и Мальчишки» (с механикой реализации, заключением специалистов и главной наградой для участников — детскими улыбками). После этого участники акции не захотели ставить точку в полезном деле и придумали новый проект «Дед мороз и все-все-все» — новогодний утренник для воспитанников Землянской коррекционной школы-интерната: с хороводами, конкурсами, подарками и личным участием каждого сотрудника, пожелавшего туда отправиться.
Как и в прошлый раз, сценарий мероприятия одобрили специалисты, списки воспитанников интерната составило «Агентство социального маркетинга» и их разместили на стенде «Инвестиционной палаты» вместе с письмом-обращением к коллегам. Откликнувшиеся на воззвание сотрудники подготовили:

  • свои любимые детские книги с новогодними пожеланиями каждому ребенку лично;
  • теплые пижамы;
  • яркие костюмы (чтобы переодеться в них на утреннике).

И 28 декабря вместе с артистами театра-школы «Образ» поехали в интернат — вручать подарки и показывать детям новогоднее представление.

Ирина Колягина, начальник департамента регионального развития ООО «Инвестиционная палата»:
В интернате есть лошадь, на которой ездят за продуктами и в администрацию Землянска. Другого транспорта в интернате нет. Посторонние люди там бывают редко — дети месяцами могут не увидеть ни одного нового лица. А теперь представьте картину: к интернату подъезжают 5 современных автомобилей, из них высыпается толпа в 20 человек, и с шумом и гамом направляется к входу! Это мы приехали!

Подарки и хороводы

Большую часть героев новогодней сказки (16 из 19-ти) тоже сыграли сами сотрудники. Облачившись в снегурочек, фей и других сказочных персонажей, они танцевали, пели и водили хороводы в актовом зале интерната. Вот как это было:

  • Первыми к детям вышли клоуны — Галя Далечина, Рита Бобровская и Оля Харитонова. Все представление, от начала и до конца, они играли с детьми, и развлекали взрослых.
  • Любу Черницыну и Олю Чуйкову (Хлопушку и Конфетку) можно было выпускать на кремлевскую елку, такие они были прекрасные.
  • Снежинки — Лена Долматова и Кристина Каширина — водили хороводы с детьми и взрослыми. Они были нарядные, в кружевах и блестках, как на свадьбе (собственно, свадебное платье Долматовой и пошло на хорошее дело).
  • Ира Красникова (Кикимора) была веселой, доброй и очень громкой, дети ее не боялись (боялись они Бабу Ягу, из театра «Образ», у которой был страшный костюм, а из-за маски очень тихий голос).
  • Кирилл Кучер должен был изображать лешего, но костюм оказался непригоден для выступления, и Кирилла срочно переодели в Антошку.
  • Светлана Серафимовна Волкова в костюме дрессировщика водила за собой ручного Льва (Сашу Валикова). Льву было очень жарко в костюме, но он терпел и почти три часа фотографировался с детьми, делал с ними зарядку, отжимался, приседал, прыгал за мячом, выполнял команды, был добрым и не рычал.
  • Чебурашка (Саша Двуреков) выносил коробку с игрушками и вручал их детям.
  • Кошки (Лена Покачалова и Валя Лопатина) прыгали вместе с детьми через скакалки. Девочки из интерната больше всего хотели сфотографироваться именно с ними.
  • Катя Чеглова фотографировала всех — и детей, и взрослых.
  • Водители Евгений Карасев, Никита Угнивенко, Сергей Давыдов, Николай Грешников проявили чудеса терпения и понимания. Спасибо им за это!
  • После выступления к артистам подошла завуч и спросила, не собираются ли они потом ехать с концертом в среднюю школу Землянска, а затем — в другой интернат? Так что выступление, судя по всему, было звездным.

Выводы и впечатления

После праздника гости и преподаватели за чаем говорили о том, как справляются с трудностями большие и маленькие обитатели школы-интерната. А о том, удался ли праздник, сотрудники «Инвестпалаты» рассказали «Лучшему городу»:

Ирина Красникова, специалист по маркетингу:
Оказывается, можно доставить радость детям, не являясь профессиональным организатором детских праздников. Маленьким человечкам не особенно важны материальные презенты (то, что они нуждаются в одежде, игрушках, сладостях больше понимаем мы, взрослые). Им куда как более интересны новые лица и новые впечатления, и наш приезд стал для них действительно настоящим СОБЫТИЕМ. Даже если хотя бы один из них потом будет вспоминать наш концерт с улыбкой, значит, все не напрасно!

Елена Долматова, менеджер по работе с филиалами:
Впечатлений море, и все положительные! Мы радовали детей и радовались сами, участвуя в подготовке, в самом представлении, вручая подарки… Я — за такие акции и проекты!

Елена Покачалова, начальник отдела управленческого учета:
Поездка, несомненно, произвела сильное впечатление. Для меня это первый опыт посещения детского дома, поэтому абсолютно все, что мы узнали во время акции, было для меня открытием. «Ощущения выполненного долга» не было: наоборот, уезжала я с чувством, что это событие не должно ограничиться одной поездкой.

Александр Валиков, сейлз-менеджер:
Хочу выразить огромную признательность всем, кто приложил свои силы к организации новогоднего праздника в интернате! Я очень рад, что принял участие в этом событии, и с удовольствием приму еще.

Александр Двуреков, помощник брокера:
Поездка заставила серьезно задуматься о многих вещах: увидев детей, подержав их за руки, поводив хороводы, начинаешь по-настоящему переживать за их судьбу. Я считаю, что такие поездки нужны и очень важны, в том числе — для повышения морали и нравственности, воспитания в человеке лучших чувств.

Екатерина Чеглова, офис-менеджер:
Праздник был чудесным, мне все понравилось, осталась масса положительных эмоций. Надо чаще проводить подобные концерты, чтобы в них участвовало как можно больше детей! Всегда рады встрече с преподавателями и детьми, готовы повторить выступление столько раз, сколько потребуется!

Ирина Колягина:
Для меня участие в новогоднем празднике прошло довольно тяжело — я очень волновалась и до, и после, и во время. Но, на мой взгляд, все удалось. Дети радовались и представлению, и подаркам. Преподаватели были сначала несколько обескуражены количеством наряженного народа, а потом тронуты нашим рвением и наивностью: все сотрудники плясали и играли, как в последний раз в жизни. Особенные слова восхищения — директору интерната: он очень добрый, увлеченный человек, прекрасный рассказчик. Меня повергли в смятение истории про лошадь вместо автомобиля, про приусадебный участок с капустой и про то, как дети и преподаватели стараются выжить, не жалуясь и не прося ничего и ни у кого. Очень хочется им помочь — это главный вывод! Есть и другие:

  • Наш коллектив совершенно точно не нуждается в профессиональных актерских кадрах для театрализованного представления. Все мы выступали значительно лучше, чем артисты (с нами их было трое). В следующий раз обойдемся сами, сэкономим средства.
  • Польза от таких акций очевидна.
  • На следующий день после нашей поездки коллеги слышали по «Радио-7» информацию о том, что в Землянской школе-интернате прошел новогодний праздник, организованный студентами театрального института. Приятно, что воронежские СМИ интересуются событиями в сиротских учреждениях, но праздник организовывали все-таки мы, сотрудники ООО «Инвестиционная палата». Поэтому в следующий раз прежде, чем куда-то ехать, мы разошлем информацию в СМИ. Не «для пиару», а для порядка.

Продолжение следует.

Участники акции оставили воспитанникам интерната коробку с красками, карандашами, бумагой, клеем и ножницами — но не просто так, а для участия в творческом конкурсе от «Инвестпалаты» и «Агентства социального маркетинга». Условия простые: сотрудники любой компании или организации могут приехать в любое сиротское учреждение области (всего в Воронежской области 36 интернатов, 8 реабилитационных центров, 2 дома ребенка и 4 социальных приюта для несовершеннолетних) и объявить конкурс детских работ «Когда я вырасту…». Дети приготовят рисунки, поделки, рассказы и стихи на эту тему и передадут их в офис компании. Зачем это нужно?

  • Организаторам конкурса — чтобы посмотреть, как представляют свое будущее дети, которые растут без родительской опеки (эти знания очень помогут в работе с ними);
  • Детям — чтобы побороться за призы, дипломы и возможность стать участниками выставки «Когда я вырасту…» (ее соберут из работ финалистов и покажут в одной из городских галерей).
  • Неравнодушным взрослым — чтобы сделать жизнь детей более яркой и интересной. В конкурсе уже участвуют 3 школы-интерната и 1 приют. Если вы можете и хотите сделать так, чтобы участников было больше, сообщите нам об этом в комментариях к этому тексту.

Редакция Лучший город

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?