Если брокер обанкротится, что будет с моими деньгами, и что будет с акциями?

Добрый день. Если исполнять букву закона, российское право максимально защищает интересы клиентов брокерских компаний. Денежные средства клиентов по закону должны учитываться на специальном счете, на который запрещено налагать взыскания в процессе искового производства. Акции учитываются на отдельном счете в депозитарии. Законодательство регламентирует правила маржинального кредитования, устанавливая правила реализации активов и ограничения на качество залоговой массы. В результате, если брокер работает строго по закону, он всегда вовремя и в полном объеме возвращает свои деньги, и поэтому риск его банкротства стремится к нулю. Ну а если Брокер обанкротится (что при соблюдении законных требований практически невероятно), то вы полностью получите и деньги и акции, потому что акции и деньги клиентов хранятся на отдельных счетах, ни них запрещено налагать взыскания, они не входят в конкурсную массу, и возвращаются клиенту по первому требованию. Это если брокер действует строго по закону.

Проблема может возникнуть только в том случае, если брокер нарушает закон — например, нарушает запреты на маржинальное кредитование, кредитует клиентов с плечом 7/1 или 10/1, или берет в обеспечение низколиквидные акции. Риск этого в том, что клиенты вовремя не вернут займы брокеру, брокер не успеет реализовать залоги, и в результате у брокера образуется невозвратная дебиторская задолженность. Тогда фактическая кредиторская задолженность больше фактической дебиторской, и вот тут то на горизонте и возникает банкротство.
Так вот, НА ПРАКТИКЕ (таких случаев я помню пока два — банкротство брокера «Пролог» из Санкт-Петербурга в 2005, кажется, году, и фактическая неплатежеспособность брокера U-trade в 2008), в таком случае, виновные в нарушениях до последнего скрывают факт своих махинаций, и строят пирамиду, делая вид что всё нормально, и возвращая деньги одним клиентам (по мере требования) за счет лазания в карман других (клиентов).
В результате, когда ситуация выплывает на поверхность, ликвидные деньги кончаются (помните, их меньше, чем кредиторки? ) и часть клиентов попадает в число конкурсных кредиторов, реализуют дебиторку в процессе банкротства, и получают, ну, скажем, 70 копеек вместо каждого рубля. Акции при этом НИКУДА НЕ ДЕНУТСЯ. Потому что перевод акций в депозитарии без поручения клиентов — это уголовно наказуемое деяние.

В общем, резюмирую.
Если ваш брокер не исполняет закон, вы можете потерять денежную позицию, но не можете потерять акции ( а на практике громких банкротств Пролога и Ю-трейд, в процессе переговоров обманутым клиентам удавалось вернуть и до 50-70% денежной позиции)

Если ваш брокер строго исполняет закон, вам ничего не грозит- вы не потеряете ни денежной позиции, ни акции.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?