Если облигации находятся на торговом счёте у брокера, как выплачивается купонный доход, как происходит погашение, поступают ли средства на счёт клиента или необходимо обращаться к эмитенту?

Купонный доход перечисляется эмитентом на специальный депозитарный счет брокера, брокер в течение этого же дня зачисляет деньги клиенту на торговый счет. Всё происходит автоматически, никаких специальных действий предпринимать для получения купона не надо.

Погашение выпуска (кроме случаев выкупа по оферте) происходит также автоматически, деньги зачисляются на специальный депозитарный счет а затем, в тот же день, на торговый счет клиента, никаких специальных действий предпринимать для погашения облигаций не надо.

Единственный случай, в котором Вы должны обратиться к брокеру — это если вы захотите предъявить облигации к досрочному выкупу по оферте. Предъявление облигаций к выкупу по оферте- дело добровольное (то есть, это ваше право, а не обязанность), поэтому в этом случае Вы должны подать письменное заявление брокеру в произвольной форме.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?