Если у меня исполняется поставочный фьючерс на ФОРТС (напр. GAZR-9.09), куда мне зачислятся соответствующие акции?

Для того, чтобы исполнить поставочный контракт на ФОРТС, вы должны подать заявку брокеру на исполнение поставочного контракта до 16.00 мск последнего дня торгов фьючерсом.
Также у Вас должен быть открыт счет в РТС СГК, где должны быть в наличии деньги, если вы покупаете акции в рамках исполнения фьючерса, либо акции, если вы поставляете бумаги в рамках исполнения контракта.

2 комментария
  1. сергей 14 лет назад

    а меня интересует такой вопрос продажа поставочных контрактов на метал биржа или брокер продают и процедура этого

  2. Алексей Петров 14 лет назад

    Сергей, если в трех словах, то поставку осуществляет клиент брокера, а брокер и биржа следят, чтобы всё было хорошо, и выступают гарантом исполнения сделки. Другими словами, обязанность поставки лежит на клиенте. Но если клиент не сможет осуществить поставку, то брокер обязан перечислить в клиринговую палату биржи стоимость поставки по текущей спот-цене плюс штраф. Если брокер по какой-то причине неспособен это сделать, то это за него должна сделать биржа. Таким образом, контрагент по сделке (покупатель или продавец) в любом случае получит надлежащее исполнение, биржа вынуждена контролировать состоятельность брокеров (чтобы не платить за них), а брокеры контролируют состоятельность клиентов (чтобы не платить за них). Тройной контроль и риск-менеджмент приводит к тому, что всё работает как часы 🙂

    Если интересна подробная процедура- зайдите в любой филиал инвестпалаты http://www.investpalata.ru/?page_id=181, спросите- вам все расскажут.

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?