Если я продам акции, и на эти деньги куплю квартиру, смогу ли я в декларации по НДФЛ начислить и одновременно принять к вычету НДФЛ? Или с меня сразу удержат налог при продаже акций? Каким образом тогда я верну 13% после покупки квартиры?

Теоретически так и должно быть. Практически же, политика налоговых органов направлена на то, чтобы обеспечить как можно большую собираемость налогов. Поэтому, с точки зрения некоторых налоговых инспекций, логичен вариант, когда вы продаете акции, уплачиваете в бюджет налог, потом покупаете квартиру, а потом требуете физического возмещения суммы излишне уплаченного налога из бюджета.

Безусловно, продав акции не через налогового агента, вы, при самостоятельном заполнении декларации, сможете указать расходы на покупку квартиры в качестве расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу. Но, будьте готовы к тому, что в некоторых особо ревностных инспекциях такая позиция (абсолютно законная) может встретить неприятие, и потребует защиты в суде.

Более подробную консультацию по вопросам налогообложения операций с ценными бумагами, уплаты НДФЛ, и заполнения налоговой декларации вы можете получить в Ивестиционной палате в вашем городе. Офисы инвестиционной палаты в настоящее время работают в 34 городах РФ.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?