Есть ли у Вас максимально свежие данные по капитализации и P/E Сбербанка?

Дело в том, что данные по прибыли всегда будут либо оценочные, либо с задержкой — просто потому, что бухгалтерская отчетность составляется с периодичностью один раз в месяц. Позавчера были обнародованы данные по прибыли Сбербанка за 8 месяцев, получилось 92,7 миллиардов рублей.
Капитализацию Вы можете рассчитывать непрерывно. Для этого количество акций просто умножается на текущую цену. Всего Сбербанком выпущено 21 586 948 000 обыкновенных акций и 1 000 000 000 привилегированных, цена, соответственно, 44.75 и 22.96. Итого, по текущим ценам, капитализация приближается к 990 миллиардам рублей.
Итого, если допустить, что существующая динамика прибыли сохранится и в оставшиеся 4 месяца года, то Р/Е 2008 года получится равным около 7.1
Однако мы прогнозируем 40% рост прибыли в следующем году в связи увеличением роли Сбербанка как конечного кредитора при одновременном значительном повышении процентных ставок для заемщиков и очень незначительном росте стоимости пассивов. По нашим даже пессимистичным прогнозам, P/E2009 сейчас около 5. Даже если слухи о покупке Сбербанком инвестиционного банка «Тройка Диалог» окажутся только слухами, сам по себе Сбербанк по текущим ценам — невероятно привлекательный актив.

Мы рекомендуем ПОКУПАТЬ акции Сбербанка по текущим ценам.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?