Изменения в Регламент обслуживания клиентов на фондовом и срочном рынке ООО «Инвестиционная палата»

Уважаемые клиенты! С 27.03.2014 меняется «Регламент обслуживания клиентов на рынке ценных бумаг и срочном рынке ООО «Инвестиционная палата».

Краткое содержание изменений:

1) для клиентов, торгующих на FORTS (ТС Срочного рынка) —  введен минимальный размер счета (4 тыс рублей). В случае, если совокупная стоимость денежных средств и контрактов на счетах клиента в ТС  Срочного рынка  становится менее 4 тысяч рублей (указанная сумма отражается и в отчетах клиенту, и в ИТС «QUIK»  — в графе  «лимит открытых позиций»)  — брокер по своему усмотрению может прекратить принимать поручения Клиента на сделки в ТС Срочного рынка, за исключением поручений на а) закрытие позиций и вывод денежных средств и/или б) поручений на довнесение денежных средств.

2) детализирован вопрос зачисления дивидендов по акциям, не оплаченным клиентом полностью. Если в портфеле клиента есть ценные бумаги и обязательства по оплате этих ценных бумаг (то есть, если ЦБ куплены по маржинальной сделке «Лонг») , и для переноса позиции в интересах Клиента заключена Специальная сделка РЕПО (первая часть — продажа, вторая-покупка), и дата составления списка лиц имеющих право на дивиденды попадает между исполнением первой и второй  частей РЕПО — то брокер компенсирует Клиенту дивиденды, которые Клиент получил бы по ценным бумагам, проданным в соответствии с первой частью РЕПО. Другими словами, по акциям купленным в МАРЖИНАЛЬНЫЙ ЛОНГ дивиденды теперь совершенно точно НАЧИСЛЯЮТСЯ.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: По маржинальным «шортам» ничего НЕ изменилось! Если клиент не закрыл «шорты» на дату отсечки (и для переноса «шортов» брокер заключил сделку РЕПО (первая часть покупка — вторая продажа)) — то вознаграждение Брокера за выполнение такой сделки РЕПО увеличивается на величину ((стоимостной оценки распределения на ценные бумаги) умноженную на 1,235) плюс 1180 (одна тысяча сто восемьдесят) рублей).  Другими словами, клиент не закрывший маржинальный шорт на дату отсечки КОМПЕНСИРУЕТ БРОКЕРУ СУММУ ДИВИДЕНДОВ И ВОЗМОЖНЫХ ИНЫХ ПОТЕРЬ с коэффициентом 1,235 и еще 1180 рублей сверху.  Другими словами, как и прежде, маржинальные шорты на дату отсечки мы рекомендуем закрывать.

3) ВАЖНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ( ТОЛЬКО ДЛЯ КЛИЕНТОВ, СОВЕРШАЮЩИХ МАРЖИНАЛЬНЫЕ СДЕЛКИ):

с 27.03.2014 — изменится принцип расчета маржи, и принцип определения уровня цен, при котором Брокер имеет право принудительно закрыть часть позиций клиента.

Раньше уровень маржи считался в процентах, теперь значение маржи будет рассчитываться в рублях.

Раньше при расчете величины обеспечения для всех ликвидных ценных бумаг использовалась единая величина скидки, неликвидные ценные бумаги в расчет не принимались.   Теперь при расчете стоимости портфеля величина скидки (дисконт) будет определяться отдельно для КАЖДОЙ бумаги, при этом абсолютно неликвидные ценные будут учитываться с дисконтом 100% (то есть фактически по прежнему НЕ будут учитываться), а вот по ликвидным бумагам дисконты будут определяться биржей в зависимости от ликвидности бумаги, в диапазоне от 0 до 100%. Список ликвидных/абсолютно неликвидных бумаг (и коэффициенты дисконтирования) теперь будет транслироваться биржей онлайн в QUIK клиента — в информационных целях (см. в QUIKе  «Таблица параметров рыночных рисков»). Брокер имеет право увеличить дисконты по сравнению с дисконтами, рекомендованными биржей; уменьшать дисконты нельзя. Уровень дисконтов, установленный брокером, также будет транслироваться теперь в QUIK клиента (его можно будет посмотреть в таблице «клиентский портфель- купить/продать»)

Порядок закрытия позиций. Ранее мы оперировали понятиями «ограничительный уровень маржи», «уровень маржи маржин-колл», и «критический уровень маржи» (то есть такой уровень маржи, при котором величина обеспечения Клиента становится меньше величины задолженности Клиента, и брокер принудительно закрывает позиции клиента до уровня «маржин-колл»). Теперь будет рассчитываться показатели «начальная маржа» и «минимальная маржа». «Начальная маржа» и «минимальная маржа» будут рассчитываться в рублях, и транслироваться в QUIK клиента. В случае, если стоимость портфеля клиента снизится ниже «начальной маржи» — брокер заблокирует клиенту совершение сделок, приводящих к дальнейшему уменьшению плановой стоимости портфеля, и направит клиенту уведомление, что стоимость портфеля снизилась ниже «начальной маржи».  В случае, если стоимость портфеля клиента снизится ниже «минимальной маржи»,  — брокер принудительно закроет часть позиций клиента таким образом, чтобы плановая стоимость портфеля стала больше «начальной маржи».

4) Для клиентов, пользовавшихся плечом 3:1 («клиенты с повышенным уровнем риска»). С 27.03.2013 при расчете «начальной маржи» и «минимальной маржи» будут применяться правила, аналогичные правилам для клиентов со стандартным уровнем рисков (см.п.3 выше ), НО в «таблице параметров рыночных рисков» для этой категории клиентов будет выделена отдельная колонка, в которой будут указаны СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ (дисконты) только для этой категории клиентов — в результате, ЗНАЧЕНИЯ «НАЧАЛЬНОЙ» и «МИНИМАЛЬНОЙ МАРЖИ» для клиентов с повышенным уровнем риска как и прежде будут МЕНЬШЕ, чем для «стандартных» клиентов.

Клиентам, ранее включенным в «реестр  клиентов с повышенным уровнем риска» (по состоянию на 26.03.2014, конец дня), и имеющим на счету сумму более 600 тыс руб по состоянию на утро 27.03.2014 —  статус «Клиент с повышенным уровнем риска» согласно нового регламента будет присвоен автоматически. Остальным, для получения статуса «Клиент с повышенным уровнем риска» необходимо: 1) подать брокеру письменное заявление, 2)обеспечить на счете наличие не менее 3 млн руб, или 2.1) обеспечить на счете наличие активов на сумму не менее 600 тыс руб, и одновременно быть клиентом брокера не менее 180 дней, и одновременно совершать сделки не менее чем 5 дней.

5) Правила совершения маржинальных сделок (в том числе формулы, по которым определяется плановая стоимость портфеля, размер начальной маржи, и размер минимальной маржи) — определены Приказом ФСФР РФ № 13-71/пз-н от 08.08.2013.  Брокер действует в соответствии с указанным приказом, если иное не оговорено Регламентом. С текстом Приказа 13-71/пз-н можно ознакомиться здесь: Текст Приказа ФСФР РФ №13-71 пз-н от 08.08.2013

С полным текстом «Регламента обслуживания клиентов на фондовом и срочном рынке ООО «Инвестиционная палата» можно ознакомиться здесь:  Регламент.doc

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?