Каковы по вашему мнению перспективы акций ФСК ЕЭС, стоит ли их покупать по преимущественным правам приобритения, или подождать пол года и купить на бирже в 2 раза дешевле?

Наши аналитики считают ФСК ЕЭС одной из перспективных акций, подходящей для формирования долгосрочного инвестиционного портфеля (смотрите наш обзор от 17.12.2008 http://www.investpalata.ru/?p=631). С одной стороны, эти акции стоят сейчас очень дешево (капитализация компании меньше стоимости моментально ликвидных активов на балансе), с другой стороны, это компания с государственным участием, с третьей стороны, тарифы на электроэнергию будут повышаться (соответственно, будут расти и доходы ФСК ЕЭС от передачи энергии), с четвертой, интерес к энергетическим активам рано или поздно вернется.

Потенциал роста акций ФСК ЕЭС от текущих значений 3,5 раза (консенсус-прогноз по рынку)
Теперь по поводу преимущественного права.
Текущая рыночная ситуация такова, что рыночная стоимость акций ФСК ЕЭС меньше номинальной. Акции по преимущественному праву будут продаваться по номинальной цене (то есть, примерно в 5 раз дороже текущих рыночных оценок). Поэтому, мы не рекомендуем использовать преимущественное право, а рекомендуем покупать акции ФСК ЕЭС на рынке. Купить сейчас или через пол года — зависит от Вашего видения рынка. Если Вы считаете, что через полгода акции будут стоить еще дешевле, чем сейчас — конечно, можно и подождать.
Лично я бы покупал уже сейчас в размере, достаточном для сохранения неизменности своей доли после допэмиссии. А через пол-года принимал бы повторное решение, стоит ли еще увеличивать позицию. Но это моё частное мнение.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?