Какой, на ваш взгляд, будет цена акций ОАО «РБК-Информационные системы» после кризиса?

Добрый вечер. Процесс формирования цен на акции РБК ИС всегда был для меня загадкой. То есть, по фундаментальным показателям, эта акция всегда казалась мне переоцененной (по моему мнению, минимум в 5 раз). А теперь к этому прибавились еще и риски, связанные с высокой долговой нагрузкой и трудностями перекредитования: риск исков о банкротстве к компаниям группы или риск размытия долей миноритариев в результате допэмиссии.
В общем, ничего хорошего с точки зрения фундаментального анализа в РБК ИС я не вижу. Третье дело, что, судя по прошлому опыту, цена этой акции от фундаментальных показателей не сильно и зависит. Как и во многих бумагах второго эшелона, акция может быть легко управляема и подвержена резким колебаниям, вызванным активностью инсайдеров.
Поэтому, рискну предположить, что, если эмитент переживет кризис (при этом, важное дополнение, переживет кризис без дополнительной эмиссии), его цены вернут на прежний уровень.
Хотя, еще раз подчеркну, лично я считаю инвестиции в эту ценную бумагу очень высокорискованными. При текущем уровне долга высок корпоративный риск (риск банкротства либо риск увеличения уставного капитала и размытия долей миноритарных акционеров). Капитализация группы в настоящее время около двух выручек – показатель значительно превышает среднерыночный (другими словами, на рынке масса более дешевых активов в других отраслях). При этом, на мой взгляд, сохраняется риск продажи части активов группы и уменьшения валовой выручки группы. Соотношение Риск-Доходность в пользу Риска. Вот, собственно, моё личное мнение.

В нижеприведенном файле- подборка новостей по компании за последние 9 месяцев, сделанная Аналитическим управлением «Инвестиционной палаты». Возможно, эта информация будет Вам интересна:

Report_rbc-is.doc

8 комментариев
  1. Автор
    Алексей Петров 15 лет назад

    Ну вот, кажется, негативные ожидания начинают сбываться. Холдинг РБК-ИС выводит активы.

    Новость в журнале «Слияния и поглощения» «ОАО «РБК Информационные системы» потеряло контроль в трех дочерних компаниях — ЗАО РБК-ТВ, ЗАО «РБК Холдинг» и ЗАО «Росбизнесконсалтинг». Доля РБК в РБК-ТВ сократилась до 0%, а в двух других компаниях – до 20%.» Оригинал новости тут http://www.ma-journal.ru/news/61510/

  2. Автор
    Алексей Петров 14 лет назад

    А между тем, вывод активов продолжается.

    25.06.09 продана РБК-Медиа (Доля РБК Информационные системы в РБК-Медиа сократилась с 60 до 9%)

    04.09.09 продана РБК Реклама (доля РБК ИС в РБК-Реклама сократилась со 100 до 20%)

    Поскольку РБК ИС- это холдинг, то существенная часть его финансовых потоков и прибыли формировалась за счет финансовых потоков дочерних обществ. С продажей дочерних обществ, финансовые результаты падают.

    Мой прогноз- в 2009 году РБК ИС получит около 6 млрд выручки (по сравнению с 12 млрд в 2008 году) и , внимание, около 2, 5 млрд УБЫТКА (!!!). Краткосрочный долг компании сейчас- около 4 млрд рублей. При этом, текущие финансовые потоки НЕ ПОЗВОЛЯЮТ ОБСЛУЖИВАТЬ ЭТОТ ДОЛГ. А капитализация при такой нерадужной картине- всё равно почему-то около 6 млрд рублей!!!

    В общем, в очередной раз, мне остается только констатировать факт. НИКАКОЙ связи между фундаментальной оценкой и ценой акций. Невозможно прогнозировать справедливую стоимость акций методом ДПДС.

    Относительно того, что написано в заметке выше, не изменилось НИЧЕГО. Скорее, даже стало хуже.

  3. Евгения 14 лет назад

    Почему ведущий канала РБК отклоняет вопросы зрителей по поводу падения этих акций, и уже не в первый раз?

  4. Автор
    Алексей Петров 14 лет назад

    Мне кажется, это логично, в свете всего вышесказанного.

  5. roman 14 лет назад

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста РБК по 34.5 купил недорого? Спасибо!

  6. Автор
    Алексей Петров 14 лет назад

    Добрый день. Мне РБК -ИС агрессивно не нравятся. Потому что конкурентных преимуществ у них я не вижу, финансовое положение, на мой взгляд, ужасное, а политика менеджмента, на мой взгляд, безответственная.
    Выше уже несколько раз писал об этом.

    Там же писал про то, что, на мой взгляд, цены на эти акции НИКАК не зависят от фундаментальных показателей компании, и покупка акций РБК- ИС — это не инвестиции, а лотерея. На мой взгляд, текущие цены фундаментальными показателями оправдать вообще нельзя. На мой взгляд, 34.5- это неоправданно дорого для актива такого качества.

  7. Олег 14 лет назад

    Здраствуйте,Алексей! Чем закончилась история с подачей, позже отзывом заявления Райффайзербанка о банкротстве РБК ИС? Удалось ли договориться о реструктуризации долга в $180млн? Есть ли смысл держать акции или избавляться скорее? Спасибо.

  8. Автор
    Алексей Петров 14 лет назад

    Олег, ничем не кончилась: http://radio.bfm.ru/node/29044
    ТАм, на мой взгляд, уже типичный случай: «при маленьком долге должник зависит от кредитора. При большом долге кредитор зависит от должника». Менеджмент РБК этим, на мой взгляд, успешно злоупотребляет. Банкротить их смысла нет, потому что кредиторы получат тогда копеек 10 на каждый вложенный рубль. Вот и вынуждены переговариваться- договариваться. При этом, хитрые менеджеры РБК, очевидно, хотят не просто выбраться из пропасти, но выбраться еще и с рюкзаком денег лично для себя. А инструмент давления на кредиторов- те самые громадные задолженности. Вот такая вот бизнес-этика. Всё сугубо моё предположение. Сам я, как вы понимаете, к переговорам по реструктуризации отношения не имею.

    Свое мнение я уже много раз озвучил выше: избавляться без оглядки.

    На российском рынке полно недооцененных эмитентов почти без долгов, с понятной бизнес-логикой, и с просчитываемыми перспективами.
    Покупать вместо них РБК — ну, на это нужно иметь какие-то свои очень личные причины. Думаю, так.

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?