Как выбрать структуру при формировании индексного портфеля? Как часто следует «перетряхивать» портфель и какими принципами следует руководствоваться при этом? Какими инструментами можно влиять на бета-коэффициент портфеля?

Добрый день.

Во первых, давайте поймем, что такое фондовый индекс. Цель расчета фондового индекса — сделать некую обобщенную оценку динамики цен группы акций на фондовом рынке. А если говорить практически, то фондовый индекс — не какой-то архисложный продукт, а всего лишь средневзвешенная величина от стоимости акций, входящих в этот самый индекс. Например, значение индекса Доу-Джонс 30 — это средневзвешенная от стоимости акций 30 крупнейших предприятий США, входящих в расчет индекса Доу Джонс 30. Значение индекса ММВБ 10- это средневзвешенная от стоимости акций 10 наиболее капитализированных российских эмитентов. Индекс ММВБ Металлургия — это средневзвешенная цена акций всех металлургических предприятий, котирующихся на бирже ММВБ, и так далее. При этом, вес цены конкретной акции в значении индекса, и периодичность пересмотра этих весов прописывается в специальном документе — Методике расчета индекса. Как правило, вес цены конкретной акции в индексе пропорционален весу капитализации данного предприятия к суммарной капитализации всех предприятий, входящих в индекс. Но, бывают исключения — например, для расчета индекса ММВБ 10 акции берутся в равных долях, другими словами, индекс ММВБ 10 равен сумме цен каждой из десяти акций умноженной на вес 1/10. Как я уже упоминал, значения весов акций в индексе пересматриваются расчетчиком индексов с некоторой периодичностью. А названия индексов — это всего лишь брэнды (на практике, названия и методики расчетов индексов регистрируют в патентном ведомстве как интеллектуальную собственность). Соответственно, ничто не мешает вам написать на бумажке собственную методику расчета какого-нибудь собственного индекса, и начать расчитывать и публиковать этот самый индекс, ну, например, «Газпром+сбербанк», или «10 предприятий, наиболее недооцененных по коэффициенту цена/прибыль» или что-нибудь в таком роде.

Исходя из вышесказанного, ответ на ваш первый вопрос будет таким: структура индексного портфеля должна повторять структуру индекса, который служит моделью для индексного портфеля. Пример: если вы захотите создать индексный потфель, базирующийся на индексе ММВБ 10, вы должны просто купить акции 10 крупнейших предприятий (входящих в расчет индекса ММВБ 10), в равных долях (доля каждого в портфеле составит 1/10). А «перетряхивать» этот портфель вам придется только тогда, когда в соответствии с Методикой расчета Индекса «ММВБ 10» какая-нибудь акция выпадет из индекса, и будет заменена другой акцией. В этом случае, вам нужно будет продать из портфеля акцию, исключеную из расчета индекса, и купить акцию, вновь включенную в расчет индекса.

Какими инструментами влиять на бета-коэффициент портфеля акций на российском рынке, я не знаю. Это связано с тем, что российский рынок, по мировым меркам, всё еще очень не широкий, российский ВВП в целом и результаты отдельных компаний в частности сильно зависят от цен на сырье, поэтому в настоящий момент, насколько я знаю, на российском рынке нет НИ ОДНОГО ИНСТРУМЕНТА с отрицательной Бета. (Говоря простыми словами, если уж растёт, то всё сразу, а если падает, то тоже всё без исклюения). На мой взгляд, до увеличения количества инструментов хотя бы на порядок, и до изменения структуры национальной экономики в пользу более инновационной, гораздо эффективнее использовать короткие продажи, чем пытаться управлять бетой портфеля.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?