Как вы думаете, когда будет пик мирового кризиса, и как надолго это может затянуться?

Добрый день. Если мировой порядок не поменяется, то , думаю, дно в марте 2009, а окончательное выздоровление мировой экономики произойдет в 2012.
В России, кстати, все должно произойти быстрее, потому что долговая нагрузка в норме (всего около 30% от ВВП), деривативов нет, а свободные деньги есть, и много.

Если мировой порядок поменяется — ну, например, девальвация доллара произойдет (хотя, честно сказать, я в это не верю, в этом ни Европа, ни Индия с Китаем, ни даже арабы не заинтересованы) — то в такой ситуации мы еще не жили, и тогда вообще неясно, даже не когда, а как всё будет. Кстати, оценки мои, конечно, субъективны, но я бы не дал этому варианту вероятности более 3%. Безусловно, даже в этом случае доля США в мировом ВВП не упадет ниже 20%, но может появится какой-то еще финансовый центр (кстати, совершенно не вижу, где), или, может, период глобализации сменится периодом региональной сегрегации и изоляции национальных экономик — это более вероятно…

В любом случае, Россия от нынешнего кризиса выигрывает, поскольку ее доля (а как следствие и роль) в мировой экономике вырастет (сейчас, кстати, доля России в мировой экономике чуть меньше 2%).

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?