Как отразится девальвация рубля на ценах акций?

Добрый день.
Мы не думаем, что девальвация будет обвальной. Правительство старается не допустить долларизации экономики, подобной случившейся в 90-х годах, и резкой девальвации, ведущей к панике и потере доверия к рублю, не допустит.

Однако мы считаем, что при текущих ценах на нефть и платежном балансе девальвация неизбежна. Мы прогнозируем падение курса рубля к бивалютной корзине на 15-20% к концу 2009 года, но считаем, что это будет плавное, управляемое снижение. Обратите внимание на динамику курса рубля к основным валютам с сентября месяца — фактически, девальвация уже идёт, но никакой истерики у населения это не вызывает.
Девальвация, безусловно, должна оказать и оказывает влияние на цену акций. Во-первых, потому, что уменьшатся реальные доходы предприятий. Во-вторых, потому что ожидания девальвации добавляют риска и, соответственно, увеличивают коэффициенты дисконтирования в моделях оценки предприятий способом ДДП (дисконтирования денежных потоков). В результате, прогнозы стоимостей предприятий снижаются.
С четвертой стороны, мое мнение таково, что ожидания девальвации в основном уже учтены в ценах, поэтому ощутимых изменений на курсы акций развитие ситуации в рамках нашего сценария не окажет, то есть, резких снижений цен в результате девальвации мы не увидим.
И еще одно соображение — осознание завершения девальвации большинством участников рынка приведет к переоценке рисков и предприятий методом ДДП и росту оценок справедливой стоимости предприятий. В результате, факт завершения девальвации может вызвать рост курсов акций.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?