Как повлияет введение экспортных пошлин на зерно и импортных пошлин на сахар-сырец на котировки акций ОАО «Разгуляй»?

Экспортная пошлина — денежный сбор, взимаемый при вывозе (экспорте) товара. Плательщик экспортной пошлины- компания экспортер (отечественный производитель). Экспортные пошлины снижают прибыль отечественного производителя от продажи товара за рубеж, и таким образом стимулируют поставки товара на внутренний рынок. Предложение товара на внутреннем рынке растет, как следствие цена товара падает.

Импортная пошлина — сбор, взимаемый при ввозе (импорте) товара. Плательщик импортной пошлины- зарубежный производитель. Импортные пошлины снижают прибыль зарубежных производителей, соответственно, у зарубежных компаний пропадает стимул ввозить товары на наш рынок. Предложение снижается, цены на внутреннем рынке растут. Это благоприятно сказывается на отечественных производителях.

Экспортные и импортные пошлины- тонкий инструмент регулирования не только внешнеэкономической деятельности, но и внутреннего производства.
Экспортные пошлины, например, на зерно отрицательно сказываются на производителях зерна (цены на зерно падают, падает и прибыль зернопроизводителей). Зато введение экспортной пошлины на зерно положительно скажется на всей цепочке потребителей зерна: мукомолах, хлебопеках, и домохозяйствах.
Импорные пошлины отрицательно сказываются на потребителях товаров-аналогов внутри страны, зато положительно- на производителях внутри страны. (В случае с сахаром-сырцом в проигрыше- сахарные заводы, для которых сырье дорожает, а в выигрыше- производители сахарной свеклы, цены на которую растут).
Каждый раз, принимая решение о введении экспортных или импортных пошлин экономический блок правительства РФ проводит собственный анализ ситуации. Этот анализ учитывает плюсы и минусы всех участников цепочки, и решение принимается таким образом, чтобы в результате прирост ВВП во цепочке был максимальным.

Теперь собственно ответ на вопрос. Считаю, что введение экспортных и импортных пошлин глобально на бизнес Разгуляя не повлияет. Основная причина в том, что Разгуляй — вертикально интегрированный холдинг, в структуре которого есть и сельхозпроизводство, и переработка, и трейдинговое подразделение, занимающееся в том числе экспортом и импортом. Таким образом, введение пошлин по большому счету приведет всего лишь к перераспределению доходов внутри подразделений.

И последнее. Мы рассматриваем сельхозпроизводство как одно из перспективных направлений экономики (мое мнение о грядущем дефиците земель сельхозназначения и как следствие дефиците сельхозпродукции можно посмотреть здесь) Однако за последние пол-года акции ОАО «Разгуляй» выросли в цене в два раза ( с $4 до $8) и на мой взгляд достигли своей справедливой оценки.

В связи с этим, мои рекомендации по акции: краткосрочным спекулянтам — ПРОДАВАТЬ, перформировывая портфели в пользу акций с большей недооценкой. Долгосрочным инвесторам- ДЕРЖАТЬ, воздержаясь от активных покупок до появления новых драйверов роста.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?