Как прибыльно торговать на бирже

1. Торговать в направлении тренда.

2. Использовать стоп-лоссы. Стоп-лосс должен быть адекватен торгуемому временному интервалу, ожидаемой прибыли, размеру убытков, которые в состоянии себе позволить.

3. Заключать сделки с соотношением риск/прибыль в Вашу пользу!

Пример: акция стоит 100 рублей, Вы рассчитываете, что она достигнет 110 р. при этом выставляете стоп-лосс на уровне 97 р. В этом случае величина потенциальной прибыли более чем в три раза превышает величину потенциальных убытков, то есть шансы на Вашей стороне. В случае, если Вы рассчитываете на продажу по 102 р. при стоп-лоссе на 97 р. шансы не в Вашу пользу, скорее всего, регулярное заключение сделок с похожими параметрами приведет Вас к разорению.

4. Торговать идеи или принципы. Вы должны четко осознавать почему заключаете сделку – это могут быть как определенные правила (пробой линии тренда, пересечение скользящих средних, определенное соотношение P/E или иного коэффициента), так и соображения практического плана в расчете на определенное течение событий (ход реформ в отрасли, приватизация, IPO, публикация отчета, выступления официальных лиц, выборы).
Закрытие сделок, совершенных из идейных соображений, может происходить как по стоп-лоссу, так и в случае осознания несостоятельности идеи или по факту естественного истечения срока действия идеи.

5. Исключать сделки, совершаемые по эмоциональным соображениям. Вам может быть скучно (давно не торговали), страшно (боитесь получить убыток или упустить прибыль), казаться что Вы фондовый гений (обычно бывает у новичков после пары удачных сделок), казаться что Вы неудачник (обычно бывает у новичков после пары убыточных сделок) – однако все это не должно быть поводом для совершения сделки или отказа от неё.

6. Не торговать, когда не Ваш рынок. Если Вы не понимаете, что происходит на рынке или не знаете, что делать – лучшая позиция — «вне рынка».

7. Учиться на ошибках! Каждый раз при получении убытка необходимо понять, почему это произошло. В тоже время помните — даже самые лучшие трейдеры получают убытки, просто они это делают в рамках своего торгового метода, что является платой за прибыль, а не ошибкой! Таким образом, важно понять является ли полученный убыток следствием неправильной сделки или относится к неизбежным издержкам прибыльной торговли. Для этого можно вести дневник сделок с комментариями.

8. Иметь свое мнение о рынке, которое позволит Вам обрести самостоятельность и уверенность в своих действиях! Разработать свои правила, на основе которых Вы будете торговать.

9. Соблюдать дисциплину. Строго следовать своим правилам.

Напоследок несколько практических наблюдений:

для прибыльной торговли необязательно предсказывать будущее, точнее совсем не нужно предсказывать движение цен;

самой рискованной и тяжелой разновидностью торговли является «внутридневная» (заключение множество сделок внутри одного торгового дня, без переноса позиций через ночь);

большинство новичков склонно к внутридневной торговле, что чаще всего является верным залогом их разорения;

успешные трейдеры имеют свое мнение о рынке, при этом не важно правильное оно или нет. Заблуждения, ошибки или несуразности, позволяющие превосходить рынок в течение длительного периода времени — правильные!

Вопросы и пожелания принимаются на broker@investpalata.ru или stockblog@yandex.ru

Волынский Александр

1 комментарий
  1. Сергей 8 лет назад

    если внутридневная торговля самая сложная и рискованная то когда же торговать ? Если биржа работает по акциям с10 до 18.40.

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?