Многие акции показали хороший рост, а Ростелеком стоит на месте. Какие перспективы?

Добрый день. Всё дело в том, что, во первых, акции Ростелекома до кризиса котировались раза в 3 выше фундаментальных консенсус-оценок брокерских компаний, а, во вторых, во время кризиса акции Ростелекома практически не упали.  Связано это, конечно, с небольшим объемом акций в свободном обращении, и с поддержанием цен на акции Ростелекома (Сначала через Кит, потом через ВЭБ и ВТБ, а заказчик всего этого, наверное, Лидер, Газпром и государство).

В общем, Ростелеком сейчас- совсем не рыночная бумага. Динамика его котировок скорее  определяется инсайдерами, поэтому предполагать, сколько он будет стОить на основе фундаментального или технического анализа- бессмысленно.

От чего действительно будет зависеть его стОимость- так это от коэффициентов конвертации, по которым будут обмениваться акции межрегиональных телекомов  (центртелеком, сибирьтелеком, югтелеком, сев-зап телеком, дальсвязь) на акции Ростелекома при реорганизации Связьинвеста. Оценка активов Ростелекома и Межрегиональных операторов для определения коэффициентов обмена уже заказана Ernst & Young. Поскольку оценщик при проведении оценки всегда имеет возможность назначать веса рыночному, доходному или затратному методу по своему усмотрению (подробнее про определение справедливой стоимости акций писал здесь: http://www.investpalata.ru/?p=8624) , результаты двух абсолютно законно проведенных оценок могут отличаться друг от друга процентов на 40 — это я к тому, что заранее предугадать, какие будут назначены коэффициенты обмена, невозможно.
Последний рост акций межрегиональных телекомов, очевидно, связан с тем, что для реорганизации требуется принять решение квалифицированным большинством (75%), но при этом привилегированные акции становятся голосующими, а структура акционерного капитала межрегиональных телекомов была такова, что Связьинвест практически не владел привилегированными акциями. В общем, чтобы провести решение, сторонники реорганизации (читай-государство) должны увеличивать доли в межрегиональных операторах (МРО) (а дешевле всего это было сделать, покупая префы). Судя по тому, что рост закончился, нужное количество, наверное, уже набрано?
В общем, инвестиции в Ростелеком сейчас больше похожи на лотерею. Но даже тут важно помнить: если вы играете за государство, то может вы и не выиграете. А вот если играете против- тогда точно без шансов. 
Исходя из этого можно рекомендовать: консервативным инвесторам- воздерживаться от приобретения аций МРО и Ростелекома до объявления коэффициентов конвертации. Спекулянтам- как минимум, не шортить Ростелеком ни в коем случае; а если всё-таки решитесь сформировать позицию, то покупать и акции МРК, и акции Ростелеком в пропорции, которую вам подскажет сердце (зависит от того, чего вы считаете, государство боится больше- обидеть миноритариев МРК или зафиксировать убытки по Ростелекому- если бы я был спекулянтом, я бы поставил на второе, и формировал портфель скажем так: всего на телекомы отвёл бы не более 15% портфеля, при этом на половину брал бы ростелеком, а остальное — в равных долях МРО, отдавая предпочтения префам).
Но, еще раз подчеркну: моё личное мнение- всё это уже не инвестиции, а игра. А на фондовом рынке нужно стараться не играть в лотереи. Самим воздерживаться, и другим не советовать.

9 комментариев
  1. roman 14 лет назад

    Здравствуйте! Как вы думаете ростелеком прив. достигнут 90 рублей в ближайшее время? Спасибо!

  2. Автор
    Алексей Петров 14 лет назад

    Сейчас Эрнст & Янг уже должны заканчивать оценку МРО и Ростелекома для установления коэффициентов обмена. Я считаю, что оценщику будет ОЧЕНЬ ТРУДНО нарисовать дисконт префов Ростелекома к обычке больше, чем в 25%. Некоторые префа межрегиональных операторов сейчас даже меньший дисконт имеют, но, наверное,это следствие скупки (доля государства в префак МРО была близка к 0, и сейчас очевидно идет покупка в преддверии голосований по реорганизации).

    В общем, да, я думаю, что префа Ростелекома будут и по 90, и будут и выше. Но, наверное, после объявления коэффициентов конвертации. Скажем, в апреле, а не в ближайшее время.

  3. roman 14 лет назад

    Здравствуйте! Не подскажите почему последние дни падают акции ростел прив.? Спасибо!

  4. Автор
    Алексей Петров 14 лет назад

    Добрый день! Вместе со всем рынком двигаются. Посмотрите график ММВБ10 в сравнении с Ростелекомом-пр за последний год. Абсолютная корреляция. Ну, по крайней мере, мне так кажется. Новостей в нем значимых, вроде как, еще не появилось.

  5. Автор
    Алексей Петров 14 лет назад

    Ну вот, свершилось! Опубликована предварительная информация о коэффициентах обмена: http://www.investpalata.ru/?p=16490

  6. ирина 12 лет назад

    сколько стоит одна акция центр телеком энерго связь

  7. Прошло довольно-таки много времени с момента последнего сообщения, не могли бы Вы сказать какова ситуация с акциями гос корпораций сейчас, какие прогнозы будут в связи с ситуацией на Украине?

    • Автор
      Алексей Петров 10 лет назад

      Независимая оценка, добрый день 🙂 Котировки акций можно смотреть здесь: http://www.investpalata.ru/?page_id=600 или здесь: moex.com
      Ростелеком не имеет бизнеса на Украине — поэтому в долгосрочном периоде украинский кризис на него не повлияет.
      А в краткосрочном периоде — сегодня на украинских новостях он упал на 10%. Если начнется стрельба — вполне может упать еще процентов на 20-50% Если стрельба не начнется — вернется к своим предыдущим значениям.
      Консенсус-прогноз (фундаментальную оценку) можно смотреть здесь: http://quote.rbc.ru/consensus/shares/

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?