Налогообложение операций с ценными бумагами

Доход от операций с ценными бумагами облагается налогом по ставке 13%. Брокер является налоговым агентом для всех своих клиентов. Налог расчитывается только в том случае, если за истекший год клиент реализовывал ценные бумаги, то есть, если в истекшем году он совершил хотя бы одну операцию продажи ценных бумаг.
Брокер расчитывает и удерживает налог с владельца ценных бумаг в двух случаях:

1) при возврате денежных средств клиенту (выводе денежных средств с инвестиционного счета);

2) по итогам календарного года.

Налог по итогам года расчитывается (в случае если в истекшем году были операции продажи) в обязательном порядке. Брокер-налоговый агент — по итогам года расчитывает сумму дохода клиента, и сумму налога (в размере 13% от суммы дохода). Этот итоговый расчет производится с перерасчетом и зачетом налогов, удержанных при промежуточных выводах денег с инвестиционного счета. Расчитанная сумма налога будет фактически удерживаться с инвестиционного счета с 20 января по 1 февраля, ежедневно, по мере возникновения на Вашем счету денежных средств. Если в период с 20 января по 1 февраля суммы денежных средств на Вашем счету будет недостаточно (это может случиться в случае, если в указаный период на вашем счету будут только акции, и не будет денег), брокер не сможет удержать и перечислить налог в полном объеме. В этом случае Инвестиционная палата пришлет Вам уведомление о сумме налога, подлежащей оплате (недоплата), и Вы должны будете уплатить налоги самостоятельно на счета федерального казначейства в срок до 15 июля.

Переплата по налогу за предыдущий год может быть засчитана брокером при последующих расчетах налога, либо должна быть возвращена из бюджета.

Для удобства наших клиентов, мы будем рассылать нашим клиентам письма с разъяснением механизма расчета и удержания налога, расчетом суммы налогов к уплате, суммы фактически удержанных налогов, и суммы задолженности. Кроме того, Вы сможете получить консультацию о налогообложении операций с ценными бумагами у директоров или клиентских менеджеров в любом из филиалов Инвестиционной палаты вашем городе. Филиалы Инвестиционной палаты работают в 30 городах России.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?