Отдадим деньги в надежные руки. Обзор достоинств и недостатков инвестиций в ПИФы журнала «Лучший город»

Торговать на бирже самостоятельно мы уже пробовали. Для ленивых инвесторов есть более простой вариант освоения фондового рынка — ПИФы.

Для тех, кто в танкеАлексей Петров

Алексей Петров, зам. генерального директора — контролер ООО «Воронежская инвестиционная палата»:
Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) — это объединение средств граждан (проще говоря — денег), на которые управляющая компания покупает набор активов. Соответственно, ПИФ акций состоит из набора акций. ПИФ облигаций — из набора облигаций, и так далее.
По данным Национальной лиги управляющих (НЛУ), на конец января 2008 года в России была зарегистрирована 271 управляющая компания и 989 работающих ПИФов. Стоимость чистых активов паевых фондов составляет сейчас более 733 484 млн. рублей.
В лучшем городе, как показал опрос консалтингового центра «Контент», 3% жителей инвестируют в ПИФы, а 17,5% знают об этом механизме. Еще 23,5% воронежцев что-то слышали о паевых фондах, и 8% считают такие инвестиции опасными. 23% опрошенных ничего не слышали о ПИФах, 21,5% пожаловались на отсутствие денег. 3,5% респондентов затруднились с ответом.Итак, вы — человек, которого:

  • не устраивают депозитные вклады, предлагаемые банками: (процентная ставка невысока и, как выясняется, не поспевает за инфляцией. Так в прошедшем году, по официальным сведениям, инфляция составила 12,5-14%, а среднее предложение банков колебалось от 7 до 13% годовых);
  • привлекает фондовый рынок, вы хотите вкладывать деньги в акции и облигации.

Если нет желания научиться покупать и продавать ценные бумаги самому, можно купить пай в ПИФе. И таким образом доверить свои средства управляющей компании. Ее аналитики будут решать, в бумаги каких предприятий вкладывать ваши деньги. За эту услугу из вашей прибыли будет вычитаться около 5%. Инна Зяблова

Инна Зяблова, инвестиционный консультант ООО «АЛОР +»:
Паевые фонды создаются для инвесторов, которые считают, что они не обладают необходимыми навыками и временем для того, чтобы самостоятельно управлять своими инвестициями. Бремя принятия решений перекладывается на управляющую компанию. Однако будущий пайщик должен иметь понятие о том инструменте, который хочет использовать. И за новостями фондового рынка необходимо следить, для того чтобы, опираясь на них, наиболее эффективно пересматривать свой портфель и корректировать стратегию инвестирования в зависимости от ситуации.

Алексей Петров:
По моему мнению, ПИФы — не просто для тех, кто ничего не знает об экономике. Это инструмент для тех, кто вообще ничего не знает о деньгах, и, самое главное, НЕ ХОЧЕТ ЗНАТЬ. С другой стороны, если вы инвестируете в ПИФы — уж поверьте — вас будут интересовать их цены. Так что, хотите или не хотите, а специфические знания вы приобретете. Но они будут не такие уж сложные.

Размер минимальных инвестиций у разных фондов «скачет» — от 1 тыс. до 100 тыс. рублей. Поэтому ПИФы рассчитаны на самую широкую потребительскую аудиторию.

Инна Зяблова:
Думаю, некорректно рекомендовать ПИФы определенным слоям населения. Сегодня инвестированием может заниматься любой человек независимо от рода своей деятельности: студент, рабочий, домохозяйка, пенсионер. Цель каждого — стать финансово свободным. Чем раньше человек задумается о составлении своего инвестиционного плана, тем больше шансов воплотить в будущем свои желания и с каждым годом улучшать свою жизнь.

Мы подробно расспросили специалистов о преимуществах и недостатках инвестирования в ПИФы.

ПИФ-достоинства
Основная работа ложится на плечи профессионалов. Вы не станете жертвой мошенников.

Алексей Петров:
Неоспоримое достоинство ПИФов в том, что это проверенные структуры. Ни в одном из них ваши деньги не украдут. Государство за этим следит.

Диверсификация активов (распределение инвестиционного фонда между ценными бумагами с различными рисками).

Алексей Петров:
То есть, если вы принесете 2 тыс. рублей, то они равномерно распределятся между всеми акциями, входящими в ПИФ. Но и тут не всe радужно. Диверсификация в ПИФах, как правило, избыточная (для диверсификации достаточно 7-8 бумаг, а ПИФ редко имеет меньше 20).

ПИФ-недостатки Кто бы ни заботился о ваших инвестициях, их судьба очень сильно зависит от колебаний рынка.

Инна Зяблова:
Необходимо помнить о том, что под влиянием ряда факторов стоимость инвестиционных паев может как увеличиваться, так и уменьшаться — это рыночные риски. Управляющая компания не гарантирует доходность инвестиций, но обязуется прилагать максимальные усилия для обеспечения стабильного роста стоимости паев.

Алексей Петров:
ПИФ — не синоним беззаботности. ПИФы состоят из акций. И когда акции начнут падать, начнет падать и стоимость ПИФа. Если вы видели рекламу ПИФов, то там всегда внизу написано мелкими буквами: «Государство не гарантирует доходности ПИФов, стоимость пая может как увеличиваться, так и снижаться, показанная доходность в прошлом не гарантирует получения аналогичной доходности в будущем». Поэтому выбор ПИФа — это такое же инвестиционное решение, как и выбор конкретной акции, и, выбрав ПИФ, человек не избавляется от ответственности за этот выбор. Не может быть такого ПИФа, который бы не падал вместе с рынком.

Относительно невысокая доходность.

Алексей Петров:
Управляющая компания ограничена законодательством в свободе принятия решения по инвестированию денежных средств. Например, если какая-то акция начала бурно расти, и составила в оценке больше 35% портфеля, УК должна ее продать и т. д. В результате, управление в ПИФах очень пассивное, как трамвай — и вагоновожатый есть, а с рельсов никуда.
Посмотрите статистику — из нескольких сотен ПИФов индекс РТС (ключевой показатель рынка) опережают, как правило, не больше десяти. А это в пределах статистической погрешности. Говоря другими словами, такого результата им удалось добиться случайно.
При этом, за такое управление с вкладчика будет удержан процент — около 5% от доходов (для сравнения, брокерская комиссия — 0,045%, а комиссия по фьючерсам — около 50 копеек за контракт).

Делающим вклады в ПИФы нужно:

  1. Выбрать конкретные управляющие компании и их ПИФы. Инна Зяблова:
    Многие инвесторы при выборе фонда полагаются только на его доходность. Однако, результаты, показанные фондом в прошлом, не являются гарантией того, что такие же результаты будут показаны в будущем. Фонд и его управляющая компания должны выдержать проверку временем. Поэтому наряду с показателем доходности следует учитывать и такие критерии отбора, как возраст копании и дату получения лицензии, стабильность достигаемых результатов, число ПИФов и негосударственных пенсионных фондов в ее управлении.
    Чтобы проще было ориентироваться — просматривайте рейтинги от профессионалов фондового рынка (НАУФОР, НЛУ), поскольку они являются отражением результатов работы фондов по многим параметрам: времени работы, доходности, риску и сумме чистых активов, динамике развития компании в целом, ликвидности и диверсификации вложений компании и прочим.Информация по ПИФам и рейтинги:
    Национальная лига управляющих
    Национальное рейтинговое агентство
    Информационный сервер InvestFunds.ru: ПИФ-Инфо
    База данных по ПИФам на Quote.ru
    Управляющие компании в лучшем городе.
  2. Помнить, что инвестиции в ПИФы — долгосрочные.Инна Зяблова:
    Фонд обычно создается на срок до 15 лет. Есть рекомендуемый минимальный срок вложения — 1 год. Многие управляющие компании дают для своих фондов собственные рекомендации о сроке в зависимости от структуры портфеля и стратегии инвестирования. При этом кратковременные кризисы не должны пугать инвесторов.Алексей Петров:
    В большинстве компаний вам скажут: «срок инвестиций — от года». Но, например, в США индекс Доу-Джонса (показатель американского рынка) однажды упал в 2002 году, а вернулся к докризисным значениям — в 2004. А еще раньше он упал в 1928 году, а восстановился только в 1955. В России такой длинной истории рынка нет, но исходя из вышесказанного, можно заявить: в худшем случае, срок инвестирования не превысит 27 лет. Это, конечно, шутка, но в каждой шутке… сами знаете.

ПИФовое будущее

Алексей Петров:
Сейчас о фондовом рынке знает 12% населения. Эти люди в классическом маркетинге называются «Новаторы». Для них основной стимул принятия решения — «ново, увлекательно, интересно, модно». А слоган ПИФов — «безопасно, надежно». Поэтому, на мой взгляд, навязывание ПИФов — системная ошибка, ибо ведет к дисбалансу между потребностями и попыткой их удовлетворения. Когда рынок достаточно разовьется, ПИФы займут достойную нишу.

Инна Зяблова:
Весной 2006 года Национальная лига управляющих впервые оценила, сколько людей вкладывают деньги в паевые инвестиционные фонды. Их набралось почти 220 тыс., причем с осени 2005 года их число почти утроилось. А в середине 2004 г. число пайщиков, по данным НЛУ, было всего 50 тыс. С одной стороны немного, но с другой, если посмотреть динамику, — безусловно, в России количество пайщиков ежегодно увеличивается в несколько раз.
Нужно повышать финансовую грамотность населения путем проведения семинаров (в том числе и бесплатных) по фондовому рынку в целом и ПИФам в частности. Ведь проблема в том, что у большинства россиян недостаточно знаний о том, как эффективно распорядиться своими накоплениями, и о том, какие возможности дает фондовый рынок. Кстати, разработана общенациональная программа «Содействие повышению финансовой грамотности и развитию финансового образования в Российской Федерации». Она рассчитана на 2009-2014 гг. и подразумевает привлечение средств федерального бюджета. Для борьбы с безграмотностью Министерство финансов даже хочет учредить специальный Национальный комитет по вопросам грамотности, куда войдут представители Минфина, банковских ассоциаций, и программ по повышению финансовой грамотности, которые реализуются различными фондами.

Реплика от редакции: Один знакомый редакции «ЛГ» вложил в начале 2005 года в ПИФы 30 тысяч рублей. За первый год он получил прибыль в 54%. Обрадовавшись, он инвестировал еще 40 тысяч, но в 2006 году рынок развивался медленнее, и прибыль по итогам года составила 26%. А конце этого января из-за кризиса США российский рынок рухнул так, что показатели некоторых ПИФов и вовсе стали отрицательными. Инвестор не растерялся, и пользуясь, что ПИФы подешевели, докупил новые паи. Сейчас индекс РТС снова начал восстанавливаться, и наш знакомый уверен, что его кратковременные потери компенсируются.

Роман Жолудь
Лучший город Воронеж/Бизнес и финансы/31 января 2008

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?