О некоторых методах формирования и управления портфелем активов. Продолжение (в статье используются математические модели)

Берколайко М.З., Руссман И.Б. — скачать статью целиком, ~243 Кб.

… У меня был талантливый учитель – мои
проигрыши. Психологи утверждают, что у
многих трейдеров тяга к проигрышам
заложена на подсознательном уровне. Я не из
их числа. Я всегда считал проигрыши своего
рода платой за образование, которое позволит
мне стать первоклассным трейдером.

Томас Р. Демарк «Технический анализ – новая наука»


Введение

Настоящая работа является продолжением статьи [1], поэтому мы продолжаем начатую в [1] нумерацию частей, формул и рисунков. Напомним, что в [1] дан подготовительный материал для нового метода оценки и минимизации риска и, кроме того, рассмотрены аналогии между формированием портфеля активов и конструированием надежных электрических схем из ненадежных элементов.

Исследования и в первой, и в настоящей частях работы базируются на одном и том же принципиальном соображении: портфель рассматривается не как нечто, приносящее (желательно максимальный) доход, а как система переменной структуры, которая должна в заданное время достичь поставленной цели. Эта цель – получение определенного, заранее запланированного согласно конъюнктуре рынка, дохода , причем портфель и формируется, и реорганизуется в рамках заданного бюджета . Таким образом, целью формирования и управления служит обретение при закрытии позиции заранее заданной стоимости портфеля. Следовательно, положительным результатом управления (выигрышем) для нас является достижение цели. Нам неизвестно, в каком смысле употребляет слово «проигрыш» известный трейдер Т.Р.Демарк, чье высказывание мы вынесли в эпиграф, но думаем, что под проигрышем он понимает недостижение поставленной цели. Степень угрозы этого недостижения мы и рассматриваем как риск, минимизация которого позволит, по крайней мере, существенно снизить упомянутую Демарком «плату за образование».

Берколайко М.З., Руссман И.Б. — скачать статью целиком, ~243 Кб.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?