Подведение итогов, прогноз и рекомендации на 2018 год.

Среди ключевых событий в России в уходящем году хотелось бы отметить продолжающееся снижение ключевой ставки ЦБ РФ и официальной инфляции, а так же санацией ряда крупных банков по новой технологии Фондом консолидации банковского сектора. Сразу несколько громких судебных процессов были в фокусе внимание в этом году: открытое заседание по делу о получении взятки бывшим министром экономического развития РФ и вынесенный обвинительный приговор, а так же череда исков Роснефти и Башнефти к АФК Системе и мировое соглашение, обязывающее последнюю выплатить компенсацию в 100 млрд. рублей.  Рубль продемонстрировал укрепление по отношению к основным мировым валютам вслед за ростом цен на энергоносители, а  взлет курса криптовалют во главе с биткойном  привлек внимание как рядовых граждан так и руководителей ряда крупных инвестиционных фондов и глав центральных банков.

Подводя итоги уходящего, 2017 года для Российского фондового рынка хотелось бы обозначить  сохраняющиеся санкции ЕС и США в связи с ситуацией на Украине и их возможное ужесточение, что, безусловно, оказывало негативное влияние на настроение инвесторов в текущем году.  Основные фондовые индексы продемонстрировали снижение по итогам 2017 года, индекс МосБиржи теряет по итогам года более 6%, индекс РТС около 0,5%. Большинство отраслевых индексов МосБиржи так же продемонстрировали снижение по итогам года, среди лидеров сектор Банков и финансов -17,13%, Нефти и газа -10,27%, Электроэнергетики -9% и Потребительских товаров и торговли -8,4%. Рост на уровне 4,2% по итогам года зафиксирован в секторе Металлов и добычи.

Среди отдельных акций существенный рост по итогам года продемонстрировали бумаги Сбербанка, Русала, НЛМК, Мостотреста и Татнефти. Лидерами падения стали акции Магнита, Аэрофлота, Московской биржи, Алросы, ВТБ и АФК Системы. Лидерами по дивидендной доходности стали привилегированные акции МГТС, Россетей, Ленэнерго и Башнефти. Первичное размещение в уходящем году на Московской фондовой бирже провели  En+ Group, Обувь России и Детский мир.

Одним из важнейших событий наступающего года являются выборы президента Российской Федерации и ожидаемый  нами в связи с этим рост волатильности на валютном и фондовом рынках.  К существенным рискам мы так же относим вероятность ужесточения санкций на сделки с российским суверенным и корпоративным долгом, а так же возможные провокации при проведении чемпионата мира по футболу. Продление сделки ОПЕК+ по снижению запасов нефти  привело к росту цен на энергоносители в текущем году, что так же дало импульс к развитию сланцевой добычи нефти в США. По мере стабилизации спроса и предложения на рынке энергоресурсов мы ожидаем попыток роста до уровня 70 долларов за баррель с последующей консолидацией в районе 56-63 долларов за баррель по сорту Brent. В случае резкого прекращения соглашения ОПЕК+ или роста запасов вследствие увеличения добычи в США  мы не исключаем возвращения цен в район 48-44 доллара за баррель.

Говоря о предпочтениях в выборе секторов и отдельных компаний для инвестиций в будущем году, мы склоняемся к диверсифицированному подбору компаний с низкой долговой нагрузкой, высокими дивидендными выплатами и устойчивыми финансовыми показателями деятельности. Среди подобных компаний хотелось бы отметить привилегированные акции Башнефти, Россетей, МГТС, Ленэнерго и Ростелекома, НЛМК, Северсталь, Русал и Мостотрест. Определенный интерес представляют привилегированные акции  Автоваза, Мечела и Распадской. Так же можно рекомендовать к покупкам бумаги Газпром нефти, МТС, ЛСР. Привлекательно выглядят по текущим ценам акции  Алросы, Аэрофлота,  АФК Системы и Магнита.  В целом от следующего, 2018  года мы ожидаем новых максимумов на отечественном фондовом рынке, основные риски, на наш взгляд, заключаются в возможной коррекции на Американском фондовом и долговом рынках, угрозе эскалации конфликта на Корейском полуострове и на Ближнем Востоке, а так же ужесточении и расширении санкционного режима.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?