По каким привилегированным акциям в этом году ожидаются наиболее высокие дивиденды, и что ждать по этому поводу от Сбербанка?

Добрый день. Вообще, в уставах нескольких компаний до сих пор сохранились положения, обязующие выплачивать 10% чистой прибыли в виде дивидендов по привилегированным акциям. Это позволяет надеяться на высокие дивиденды по Сургутнефтегаз преф и практически всем префам Связьинвеста (Севзаптелеком пр, Сибирьтелеком пр, Дальтелеком пр, Югтелеком пр, Центртелеком пр, Ростелеком пр). Дивидендная доходность по префам телекомов может достигнуть 20-35% (точно сказать пока нельзя, данные по прибыли за 4 квартал не опубликованы, расчеты строятся на допущениях и экстраполяции прибыли за 3 квартала).

Теперь про риски. Существующая судебная практика сформировалась так, что суды не считают нарушение нормы устава основанием для ничтожности сделки. Нарушение закона- основание для ничтожности сделки, а нарушение устава- нет. Это позволяет многим компаниям немотивированно отказывать в исполнении устава и выплате дивидендов (например, Сургутнефтегаз делал так раньше как правило; Автоваз делал так всегда, пока не принял изменения в устав, ликвидировав пункт про обязательство платить 10%  от прибыли).

В связи со сказанным, на мой взгляд, размер дивидендов по префам Сургутнефтегаза- это случайное число, прогнозировать его нельзя. Будет таким, как захочет Богданов (президент Сургутнефтегаза- прим. редактора). Дочки Связьинвеста всегда платили дивиденды исправно, по букве закона (10% от чистой прибыли), но гарантия, что это же самое произойдет и в этом году- только порядочность эмитентов.

Представители некоторых государственные компании (например, Роснефть) уже высказались на тему, что кризис- не время раздавать деньги на дивиденды.

И всё же, если покупать привилегированные акции в расчете на дивидендную доходность, то можно попробовать Дальсвязь, Севзаптелеком, и Сибирьтелеком (в порядке убывания моих личных предпочтений).

В уставе Сбербанка предусмотрен дивиденд по привилегированным акциям 15% ОТ НОМИНАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ. Это значит, что за 2008 год, скорее всего, заплатят всего по 45 копеек на акцию.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?