По телевидению прошла новость, что с 10.04.09 будут разрешены короткие позиции. Так ли это?

Не совсем. 10.04.2009 была новость, что ФСФР готовит изменения в приказ 06-24/пз-н, регламентирующий правила совершения маржинальных сделок. Из имеющейся информации следует, что по новым правилам шорт можно будет открыть по цене не ниже -3% от предыдущего закрытия, и, во вторых, шортить можно будет по цене, больше или равной цене последней сделки. Поскольку текста изменённого приказа пока никто не видел, сейчас сложно сказать, будут эти условия действовать по принципу «либо первое либо второе» или «и первое и второе». Обычно постановления ФСФР вступают в силу лишь через 10 дней после официального опубликования, но, в любом случае,  указанные изменения в приказ 06-24/пз-н, информация о которых просочилась в прессу, пока нигде официально не опубликованы. Предписание о запрете коротких сделок (сделок шорт) ФСФР тоже не отменяло.

В общем, несмотря на нервное ожидание рынком возвращения шортов, никакой конкретики с датой, когда ФСФР вновь разрешит короткие продажи, как не было, так и нет.

1 комментарий
  1. Автор
    Алексей Петров 15 лет назад

    Короткие позиции разрешены с 15.06.2009. Подробности тут: http://www.investpalata.ru/?p=5756

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?