Прогнозы и рекомендации на 2016 год, — Александр Волынский, «Инвестиционная палата»

Основными темами следующего года, по нашему мнению, станут цены на нефть, денежно-кредитная политика ФРС, экономика Китая.
ФРС, вероятно, продолжит повышение ставок, что может привести к коррекции индекса S&P 500, замедлению мировой экономики, сокращению финансирования высокозатратных проектов в сфере добычи сырья. В течение 2016 года ставку предположительно поднимут два-три раза. Ключевой момент — выдержит ли экономика США ужесточение денежно-кредитной политики, и не будет ли вынуждена ФРС вновь снизить ставки и возобновить программу количественного смягчения в 2017 году.
Китай в 2016 году продолжит стимулирование экономики, что можно рассматривать как позитивный фактор для сырьевых фьючерсов. Риск дальнейшего замедления экономики КНР останется одним из существенных факторов, оказывающих негативное влияние на сырьевые цены.
Цены на нефть предположительно останутся под давлением избыточного предложения. Однако грядущее сокращение финансирования низкомаржинальных проектов,  по нашему мнению, поддержит цены. Возможно, в следующем году цены на нефть поставят дно и возобновят рост к $60-80. Дополнительным риском остается ожидаемое увеличение поставок Ираном.
Индекс ММВБ, по нашему мнению, проведет год преимущественно в рамках боковика 1600-1800 пунктов. Возможный рост к 1800-1900, скорее всего, стоит использовать для продаж. Покупки рекомендуем в районе 1550-1650 пунктов. Индекс ММВБ периодически будут поддерживать ожидания ослабления рубля. Мы рекомендуем делать ставку на экспортеров.
Потенциал роста по индексу РТС, вероятно, ограничен 1000 пунктов. Возможный выход в течение года к 950-1050 рекомендуем использовать для продаж. Покупки рекомендуем в районе 700-800 пунктов.
Доллар, по нашему мнению, следует покупать в случае коррекции к уровням 60-65 рублей. В течение года нейтральный сценарий предполагает колебания в рамках боковика 60-80 рублей за доллар. В позитивном варианте возможен повторный выход к 50-55, где будут оправданы покупки с ориентиром 70-80.

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?