Прогнозы и рекомендации на 2017 год, — Александр Волынский, «Инвестиционная палата»

В следующем году мы ждем проявления последствий 2016 – Brexit, победа Трампа. Каждое из этих событий, по нашему мнению, несет долгосрочные риски, которые могут внезапно возвращаться в фокус рынков.
“Brexit” мы рассматриваем с точки зрения источника постоянной слабости ЕС. Пример Великобритании, вероятно, будет вдохновлять популистов различных государств Европы, которые будут предпринимать новые попытки прийти к власти и провести аналогичные референдумы. В оптимистичном сценарии “Brexit” больше не повторится, однако сама возможность этого периодически может оказывать давление на рынки.
Следующий год станет началом “Эпохи Трампа” в США. Новому президенту придется доказать свою способность справиться с многочисленными проблемами, которые могут усугубиться предвыборными обещаниями. Высоки риски политических ошибок, и ключевой вопрос в цене экономических последствий. Будет ли ФРС учитывать политические риски или сосредоточится на экономических показателях? Насколько быстро продолжат повышаться ставки? Мы по-прежнему склонны оценивать ужесточение денежно-кредитной политики со стороны ФРС скорее как ошибочный шаг.
Цены на нефть предположительно поставили дно в этом году. В 2017 возможны несколько сценариев.
Позитивный: рост спроса на сырье в Индии и Китае, а также сокращение предложения позволят хотя бы частично устранить текущие дисбалансы, и приведут к повышению цен на нефть сорта Brent с целью $70-80. Большую часть года в этом варианте сырье проведет в боковике с ориентировочными границами $45-60 – $65-70.
Нейтральный: избыток предложения сохранится, однако ожидания естественного сокращения добычи в будущем на фоне снижения инвестиций в разведку и разработку новых проектов будут способствовать более-менее стабильному поведению цен. Данный вариант предполагает колебания в границах $35-40 – $55-60.
Негативный: на рынке сохранится дисбаланс спроса и предложения, что совпадет с потенциальным  (финансовым, политическим или экономическим) кризисом. В этом случае цена Brent вновь протестирует $25-30.
Мы отдаем предпочтение позитивному, либо нейтральному варианту. Потенциальное снижение, если оно состоится, вероятно, стоит выкупать около $40 с целями $55-60 и выше.
Доллар, в случае роста цен на нефть к $60-70, может вернуться к уровням 50-55 рублей. Однако, если искать моменты для покупки доллара, то мы отдаем предпочтение уровням около 55-60. Основным риском, помимо цен на нефть, видим вопрос дефицита бюджета. Потенциальное повышение сырьевых фьючерсов может быть компенсировано увеличением социальных расходов, что, в свою очередь, вызовет ослабление рубля. Верхняя граница курса рубль-доллар на следующий год предположительно расположена около 70-75.
Целью по индексу РТС на 2017 видим район 1300-1400 пунктов. В нейтральном сценарии индекс РТС проведет год в боковике с границами 800-1100 пунктов.
Индекс ММВБ завершает 2016 около исторических максимумов. Весь вопрос на текущий момент в глубине коррекции в следующем году. Мы рекомендуем первые инвестиционные покупки в районе 1800-1850 пунктов. Следующим привлекательным ориентиром в настоящее время выглядит 1600-1650 пунктов по индексу ММВБ.
Нейтральный сценарий предполагает колебания в 2017 году в примерных границах 1800-1850 – 2200-2250 пунктов по индексу ММВБ.
В позитивном варианте, который будет обусловлен ростом цен на нефть и снятием международных санкций, или надеждами на их смягчение, индекс ММВБ продолжит рост к 2400-2500, 2700 пунктам.
Негативный вариант предполагает формирование вершины около 2200 пунктов, и последующий обвал с целью ниже 1550-1600 пунктов. Подобное может произойти в случае совпадения ряда факторов, таких как, допустим, обвал цен на нефть, глобальный политический, экономический или финансовый кризис. Мы считаем негативный вариант маловероятным, и рекомендуем в своих действиях ориентироваться на нейтральный, либо позитивный сценарий.

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?