Что такое АДР, ГДР и РДР? Как ведется учет прав собственности на акции, являющиеся базовым активом депозитарных расписок? Кем является банк-эмитент расписок по отношению к акциям, как происходит голосование?

Депозитарная расписка — документ, удостоверяющий, что ценные бумаги помещены на хранение в депозитарий в стране эмитента акций на имя банка-эмитента расписок из страны обращения расписок, и , таким образом, дающий право владельцу расписки получать выгоды от иностранных ценных бумаг, являющихся базовым активом расписки. 

Наиболее известные виды депозитарных расписок — Американские депозитарные расписки (АДР) (ADRAmerican Depositary Receipt) и Глобальные депозитарные расписки (ГДР) (GDRGlobal Depositary Receipt). ADR выпускаются для обращения на рынках США, GDR — для обращения на европейских рынках.

По российскому законодательству номинальным держателем ценных бумаг может быть только российское юридическое лицо, обладающее депозитарной лицензией, нерезиденты номинальными держателями быть не могут. Поэтому, банк-эмитент расписок по российским законам юридически является владельцем базового актива (акций). То есть банк-эмитент первоначально становится и получателем дивидендов, и получает право голосовать по акциям. Распределение этого права между конечными держателями расписок регламентируется «депозитарным соглашением», заключенным между эмитентом акций и банком-эмитентом расписок. Также распределение этого права регламентируется законодательством страны, в которой обращается расписка.

На практике нередки случаи, когда владельцы расписок получают дивиденды на дату более позднюю, чем владельцы базовых акций. (Пример: совет директоров ОАО СГНГ принял решение о составлении списка акционеров, имеющих право на получение дивидендов, по состоянию на 4 мая. Это решение было обнародовано 7 мая. По американским законам акционеры должны быть заранее предупреждены о дате начисления дивидендов. Поэтому банк-эмитент расписок 8 мая объявляет о начислении дохода держателям расписок, которые будут владеть расписками по состоянию на 10 мая. В результате, получат дивиденды российские акционеры, вошедшие в список акционеров по состоянию на 4 мая, и банк-эмитент депозитарных расписок. А банк эмитент депозитарных расписок распределит полученные деньги между держателями депозитарных расписок по состоянию на 10 мая).

Голосование осуществляется опять же представителем банка-эмитента, но, в соответствии с «депозитарным соглашением» и законодательством страны обращения депозитарных расписок, представитель банка голосует как правило в соответствии с указаниями, полученными от конечных держателей расписок.

В россии в прошлом году приняты нормативные документы, регламентирующие выпуск и обращение Российских депозитарных расписок (РДР), призванных обеспечить обращение иностранных ценных бумаг на территории России в соответствии с российскими законами.

4 комментария
  1. Сергей 14 лет назад

    Скажите пожалуйста, в чем причина столь существенной разницы в цене по акциям Полюс-Золото в один и тот же день на ММВБ и переведенных в рубли АДР.(Иногда доходящей до 100 рублей).По другим эмитентом разница тоже есть но существенно ниже. Какой прогноз на Полюс-Золоту на 1-2 квартал 2010 в связи с локальным пробитием золотом уровня 1200 долларов за унцию и закреплением выше 1100. Возможно ли достижение максимумов 2008 года (2200 руб/акцию).

  2. Автор
    Алексей Петров 14 лет назад

    Цены на АДР всегда отличаются от цен на локальные акции. Причины этого- чисто инфраструктурные (иностранцам проще и понятнее покупать АДР, а декларации многих фондов вообще запрещают покупать локальные акции, а разрешают только АДР). В общем, АДР- это другой рынок, другой спрос, другое предложение, другая цена. Полюс- это еще ерунда! Вот в 90-х годах газпром в ГДРах стОил в ТРИ раза дороже, чем локальные акции.

  3. Сергей 14 лет назад

    Спасибо за ответ на первую часть вопроса. Но все же повторю вторую его часть: Какой прогноз на Полюс-Золото на 1-2 квартал 2010 в связи с локальным пробитием золотом уровня 1200 долларов за унцию и закреплением выше 1100. Возможно ли достижение максимумов 2008 года (2200 руб/акцию)? Есть ли хоть какие-то основания с точки зрения ТА, чтобы считать, что на «неделях» сформировалась пусть не очень правильная но все-таки «обратная «голова-плечи» с примерно той же целью(2200-2500 руб/акцию) ??? Кстати, похоже, что обратную «голову-плечи» можно видеть и на графике золота с целью 1300 долларов/унцию.

  4. Сергею — 28.12.2009 @ 22:05
    Ситуацию по полюс-золоту я бы рассматривал в рамках диапазонов 1500-1750, 1300-1500, 1000-1150-1300. и отдельно от динамики цен на золото, так как бумага слабо коррелирует с ценой фьючерсов на золото, значительно агрессивней реагируя на внутрифирменные события.

    То есть достижение 2200 рублей, по моему мнению, возможно в случае появления сильной новости, касающейся непосредственно Полюс-золота, а не рынка золота.

    Если рассчитывать на дальнейший рост акций Полюс-золота, то стоп-лосс по «длинной» позиции разместил бы ниже 1480-1500 рублей.

    Касательно цен на золото, ближайшие уровни сопротивления расположены на $1120, 1140, 1160. Для продолжения/возобновления роста необходимо уверенно пробивать данные уровни. При этом мне не понравилось как резко золото отскочило от 1220, достигнув далее 1080, возможно была сформирована вершина. В этом случае цель снижения расположена на $1000.

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?