Рекомендации по рынку на 01.10.07

Добрый день. Прошедшую пятницу Индекс РТС завершил умеренным ростом. Повышение проходило на фоне сохраняющихся проблем с ликвидностью и разнонаправленной макростатистики по США.
Индекс состояния экономики чикагского региона, рассчитываемый на основе опроса менеджеров по закупкам (NAPM-Chicago) неожиданно вырос до 54,2 пункта, аналитики прогнозировали снижение до 53.
В тоже время Индекс Мичиганского Университета потребительских настроений составил 83,4 пункта при ожиданиях повышения до 84 пунктов.
Оценки перспектив экономики США по-прежнему разнятся, однако появляется все больше экспертов, опасающихся наступления рецессии. При этом некоторые считают, что развивающиеся рынки только выиграют в случае замедления экономики развитых стран, однако есть и мнения, что спад затронет всех.
По нашим оценкам в случае реализации негативного сценария фондовый рынок США ждет, как минимум, стагнация, в худшем случае существенное снижение, что, безусловно, отразится на всех ведущих фондовых индексах мира.
Сегодня вероятно открытие гэпом вниз. Ставки по межбанковскому кредитованию по-прежнему не на стороне “быков”. Эйфория, связанная с решением ФРС, постепенно начинает спадать. В отсутствии сильных новостей Индекс РТС будет двигаться в диапазоне 2050-2075 пунктов.
Однако мы считаем, что, скорее всего, в ближайшее время рынок получит новые порции информации. Учитывая нестабильность сложившейся обстановки можно с большей вероятностью ожидать негатива. В тоже время международные рынки в последнее время имеют тенденцию реагировать на отрицательные новости ростом. Таким образом, учитывая текущий среднесрочный восходящий тренд, мы подтверждаем наши рекомендации – “покупать”. Стоп-лосс расположен при закрытии дня ниже 2000 пунктов по Индексу РТС.
В 18.00 будет опубликован Индекс деловой активности в производственном секторе (ISM Mfg Index). Консенсус на уровне 52,9 пункта.
Внешний фон умеренно негативен. Америка закрывается умеренным снижением, нефтегазовый сектор на уровне рынка. Азия торгуется преимущественно вверх.
Наши рекомендации:
Инвесторам – «покупать»;
Спекулянтам – «покупать на локальных снижениях».

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?