Рекомендации по рынку на 03.10.07

Добрый день. По итогам вторника Индекс РТС закрывается на историческом максимуме в 2108,5 пункта, прибавляя 3%. Ситуация во втором эшелоне также развивается в русле позитивных тенденций, Индекс РТС-2 в плюсе на 1,04%.
Настроения большинства участников торгов можно охарактеризовать как сдержанный оптимизм, то есть пик безудержных покупок еще не пройден, доля “шортов” в рынке велика, что дает основания для продолжения роста в среднесрочной перспективе.
Фондовые индексы США закрыли день разнонаправлено. Лучше остальных выглядел финансовый сектор. Основным драйвером для покупок выступили новости о возобновившихся сделках слияний и поглощений (Citigroup намерена выкупить оставшуюся часть японской Nikko Cordial Corp., американская Commerce Bancorp согласилась на поглощение со стороны канадского Toronto-Dominion Bank).
Акции крупнейших домостроительных компаний США продолжили подъем на фоне спекуляций, что “дно” кризиса в секторе недвижимости было пройдено в августе и теперь рынок ожидает восстановление. Индекс незавершенных сделок по покупке недвижимости, рассчитываемый на основе количества подписанных контрактов на покупку жилья, снизился в августе на 6,5%, до минимальных значений, начиная с момента первой публикации показателя в 2001 году.
Аутсайдерами выступили акции компаний нефтегазового сектора на фоне снижения цен на нефть. В тоже время стоит отметить, что российские нефтегазовые компании значительно уступали в темпах роста зарубежным в течение 2007 года, что создает некий запас прочности при текущем незначительном снижении цен на сырье.
На сегодня ожидаем нейтральное открытие торгов. По аналогии с Западом лучше рынка могут попробовать себя вести бумаги банковского сектора, некоторое давление испытает нефтегазовая отрасль.
Ближайший уровень поддержки по Индексу РТС – район 2090-2100 пунктов.
В течение дня будет опубликована следующая макростатистика по США:
— в 15.00 — Индекс количества заявок на ипотечных кредит;
— в 15.30 — количество запланированных увольнений;
— в 16.15 — изменение числа занятых в частном секторе;
— в 18.00 — Индекс деловой активности в сфере услуг;
— в 18.30 – данные по запасам нефти и нефтепродуктов.
Рекомендуем играть от покупок. Поддерживать растущий рынок “шортами” по-прежнему считаем неблагоразумным.
Внешний фон нейтрален. Америка закрывается нейтрально, нефтегазовый сектор хуже рынка. Азия торгуется преимущественно вверх.
Наши рекомендации:
Инвесторам – «покупать»;
Спекулянтам – «покупать на локальных снижениях».

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?