Рекомендации по рынку на 09.08.07

Добрый день. Прошедшая среда выдалась удачной для российского фондового рынка. По итогам торгов Индекс РТС прибавил около 1,8%, Индекс РТС-2 в плюсе на 1,24%.
Общий подъем мировых фондовых рынков вчера был обусловлен как позитивно воспринятыми комментариями ФРС США, так и опубликованными макроэкономическими данными, свидетельствующими о некотором спаде напряженности на рынке недвижимости и ипотеки.
Индекс заявок на ипотечное кредитование вырос в США на 8,1%, достигнув 656,5 пунктов. Это первое повышение показателя за последние три недели, что свидетельствует о возобновлении интереса населения к кредитам и может указывать на достижение дна в ходе развития кризиса на кредитном рынке.
Высокая волатильность фондовых индексов США вчера была вызвана слухами о возможном закрытии одного из хедж-фондов Goldman Sachs. Однако компания сделала официальное заявление о том, что все в порядке, после чего котировки продолжили рост.
Анализируя дневные графики Индекса РТС, можно сделать вывод о пробитие сформированных нисходящих трендов, что значительно увеличивает шансы на продолжение покупок на отечественном фондовом рынке. Ближайшим сильным уровнем сопротивления станет район 2000 пунктов, дальнейшие цели восхождения находятся в районах 2030-2070 пунктов. Исторический максимум на уровне 2092 пунктов также выступит мощным уровнем сопротивления, в районе которого возможно формирование «двойной вершины».
По нашему мнению, последствия кризиса на рынке недвижимости в США еще могут дать о себе знать в виде снижения совокупного потребительского спроса, что потенциально несет в себе угрозы замедления экономики и возобновления продаж на фондовых и сырьевых рынках. Однако сделать точный прогноз по времени, когда проблемы вновь всплывут на поверхность не представляется возможным, в связи с этим рекомендуем действовать в рамках формирующихся трендов.
Сегодня ожидаем открытие гэпом вверх. В ходе торгов Индекс РТС попытается закрепиться выше 2000 пунктов, дальнейшее развитие событий во многом зависит от успешности пробоя данного уровня сопротивления.
Влияние на ход торгов внутри дня окажет публикуемый в 16.30 отчет о количестве поданных заявок на получение пособий по безработице в США.
Внешний фон позитивен. Америка закрывается повышением, нефтегазовый сектор на уровне рынка. Азия торгуется преимущественно вверх.
Наши рекомендации:
Инвесторам – «держать»;
Спекулянтам – «по ситуации внутри дня».

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?