Рекомендации по рынку на 21.09.07

Добрый день. По итогам четвертой торговой сессии недели Индекс РТС закрывается незначительным снижением на 0,01%. Учитывая неоднозначный внешний фон, данный результат может быть записан в пользу “быков”, свидетельствуя о силе рынка.
Вчера стали известны результаты Bear Stearns, одной из наиболее пострадавших в ходе кризиса subprime фирм, отразившие снижение прибыли на 61%. Инвесторы отреагировали достаточно спокойно на эту новость. Таким образом, можно предположить, что в текущих ценах уже заложены ожидания негативного развития событий.
Из позитивных новостей:
— отчет от Goldman Sachs оказался значительно лучше ожиданий, прибыль компании выросла на 79%;
— количество заявок на получение пособий по безработице неожиданно снизилось до 311 тыс., аналитики прогнозировали рост до 321 тыс.
Одним из основных событий прошедшего дня стало выступление главы ФРС США. Инвесторы выделили несколько ключевых моментов речи Бена Бернанке:
— проблемы на кредитных рынках могут привести к углублению кризиса на рынке жилья, что может иметь отрицательное влияние на экономику;
— повышение потолка ссуд, которые могут выкупать ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac не приветствуется главой ФРС, так как, по его мнению, способствует дальнейшей неадекватной оценке рисков;
— ФРС готова к дальнейшим действиям с целью защиты потребителей в сложившейся непростой ситуации.
Сегодня вероятно умеренно негативное открытие. Внутри дня целью снижения выступит район 2000 пунктов. Мы ожидаем продолжения консолидации с попытками продавить Индекс РТС до отметки в 1950 пунктов. В районе 1970-1980 пунктов рекомендуем возобновлять покупки.
Стоит отметить, что на рынках США сегодня “четырежды ведьмина пятница” (Quadruple Witching), день раз в квартал, одновременного истечения опционов и фьючерсов на индексы и акции. В связи с этим вероятно некоторое возрастание волатильности.
Мы по-прежнему рекомендуем воздерживаться от захода в “шорты”. Стоп-лосс по “длинным” позициям в случае закрытия дня ниже 1900 пунктов по Индексу РТС.
Внешний фон умеренно негативен. Америка закрывается снижением, нефтегазовый сектор лучше рынка. Азия торгуется преимущественно вниз.
Наши рекомендации:
Инвесторам – «покупать»;
Спекулянтам – «покупать на локальных снижениях».

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?