Риски и возможности второго эшелона

Одна из основных тенденция развития рынка акций 2-го эшелона, представленных в RTS Board, — это массовое применение на практике закона о принудительном выкупе акций, если доля одного владельца превышает 95%. Это пожалуй главная угроза для всех участников рынка на данный момент.

Пока данным инструментарием активно пользуются холдинги «Евроцемент» и «Металлинвест», но мы считаем, что такая практика будет применяться и другими крупными российскими бизнес-структурами. Поэтому мы не рекомендуем покупать акции дочерних предприятий «Евроцемента», хотя данная отрасль представляется нам привлекательной.* Под угрозой могут оказаться также акции региональных нефтепродуктов и других дочерних добывающих и перерабатывающих предприятий «Роснефти» и «Газпрома».

В перспективе 1-2 лет могут быть принудительно выкуплены «Газпромом» акции региональных облгазов, но для этого будет необходимо выкупать «с рынка» большие пакеты акций этих предприятий, что приведёт к росту их капитализации, поэтому мы не рекомендуем в настоящее время выходить из этих активов.

Учитывая вышесказанное, мы рекомендуем инвесторам при выборе акций 2-го эшелона в портфель, выбирать компании, free-float которых превышает 10%, и в акционерном капитале которых присутствуют миноритарии с долей более 10%, которые в среднесрочной перспективе не собираются продавать свои акции (оптимальный вариант – государство в качестве акционера с долей более 10%).

В феврале-апреле, пока ещё неизвестны годовые финансовые результаты акционерных обществ, появляется возможность сыграть на недооценке/переоценке компаний рынком. Мы считаем, что по итогам 2007 года превзойдут ожидания рынка предприятия следующих отраслей: стройматериалы, инфраструктурное строительство и региональная банковская отрасль.

Про привлекательность отрасли стройматериалов мы писали в нашем предыдущем обзоре. Основываясь на данных о выпуске продукции за каждый месяц 2007 года, которые предоставляются Госкомстатом РФ, можно сделать вывод, что мощности крупных предприятий загружены практически на 100% и изменение их финансовых показателей в основном с повышением цены на производимую продукцию. В числе наших фаворитов компании, которые значительно увеличили выпуск основной продукции за последний год, цена на которую также выросла, — ОАО «Завод ЖБИ Бетфор» (рост выпуска на 28%), ОАО «Горнозаводскцемент» (рост на 24%), ОАО «СКАИ» (рост по основным продуктам от 8 до 47%). Также интересны ОАО «Себряковцемент» (рост на 3%) и ОАО «Искитимцемент» (рост на 11%), производственные мощности которых полностью загружены, но мы ожидаем значительного увеличения выручки, чистой прибыли и дивидендов от этих компаний в результате повышения цены на цемент в 2007 году.

В предыдущем обзоре затрагивалась тема инфраструктурного строительства. За последние 2-3 месяца в этой отрасли активизировались как участники фондового рынка (скупка «Мостотреста», смена собственников в «Транссигналстрое»), так и представители исполнительной власти (заявления Путина, Медведева и Иванова о необходимости строительства дорог и инфраструктуры в целом). Мы считаем данный сектор фондового рынка перспективным и рекомендуем инвесторам рассмотреть вопрос о целесообразности приобретения акций ОАО «Трансстрой», ОАО «Бамтоннельстрой», ОАО «Бамстроймеханизация», ОАО «Центродорстрой», ОАО «Транссигналстрой», ОАО «Мостострой-11» и ОАО «Мостоотряд-19».

Мы также ожидаем хороших финансовых результатов независимых региональных банков с развитой филиальной сетью. Полагаем, что кризис в банковской отрасли на рынках США и Европы их не затронет, поскольку основной источник пассивов для них – это не западные кредиты, а средства населения. Ипотечный кризис в США не затронул доходы нефтяников Сибири и промышленников Урала, они по-прежнему размещают часть своих доходов на депозитах и берут потребительские кредиты. Мы рекомендуем инвесторам обратить внимание на ОАО «Челиндбанк», ОАО «Запсибкомбанк», ОАО «Тюменьэнергобанк», ОАО «УБРиР», ОАО «Уралтрастбанк». Большинство из них торгуются с коэффициентами к собственному капиталу от 1 до 2 и показывают высокие темпы роста.

Начальник отдела прямых инвестиций
Панов Петр Владимирович

Дополнительные материалы по теме: «Дороги на заказ»
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/02/18/141892

Сведения содержащиеся в настоящем обзоре, имеют только информационное значение и не могут рассматриваться как предложение к совершению сделок на финансовом рынке. Представленная аналитическая информация отражает исключительно собственное мнение аналитиков, участвовавших в его составлении, которое может не совпадать с мнением «Инвестиционной палаты».

Все суждения, выраженные в настоящем материале, актуальны на дату его выпуска, указанную в материале. «Инвестиционная палата» не берет на себя обязательств по регулярному обновлению материала или исправлению выявленных ошибок. «Инвестиционная палата», ее партнеры или ее сотрудники могут владеть объектам инвестиций, упомянутыми в настоящем материале, и могут время от времени приобретать или избавляться от них.

Информация, на которой основан обзор, получена из открытых источников, которые мы считаем надежными, тем не менее, «Инвестиционная палата» и авторы обзора не несут ответственности за ее достоверность и полноту, а также за убытки, возникшие в связи с использованием содержащейся в документе информации. При принятии инвестиционного решения, необходимо помнить, что инвестирование в ценные бумаги сопряжено с риском, в связи с чем инвесторам необходимо провести самостоятельный анализ ситуации и объектов инвестирования.

Любое копирование или воспроизведение информации, содержащейся в настоящем материале, полностью или частично, возможно только с разрешения «Инвестиционной палаты».


* За последние 2-3 месяца из списка акций RTS Board исчезли акции «Евроцемент групп», «Осколцемент», «Невьянский цементник», а также «Новоросцемент»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?