Скажите, пожалуйста, почему рубль не может стать официальной мировой валютой, наравне с долларом и евро?

Первая причина- экономическая. Если взять производство всех товаров и услуг всеми предприятиями во всем мире (Мировой ВВП) за 100%, то доля США в мировом ВВП будет 22-25% (по разным оценкам), доля стран Евросоюза 20-22% (по разным оценкам) а доля России всего 3%. Это не так уж много.
Вторая причина- политическая и культурная. Доля Великобритании в мировом ВВП всего 3,5%, однако Английский фунт- мировая валюта. Исторически сложилось, что центры финансово экономической активности находятся в Западной Европе, США, и странах Британского содружества, просто потому, что у этих стран единые культурные корни. Чтобы переманить инвесторов из, например, Нью-Йорка, в, например, Москву, им нужно предложить не только выгодные экономические условия, но и еще и привычную социально-культурную среду — иначе они просто боятся. А мы не можем этого сделать. Уровень взаимопроникновения культур очень низок. Всего 5% российских граждан имеют загранпаспорта (выезжающих за границу еще меньше), меньше 3% могут свободно разговаривать на  английском. Иностранным гражданам, чтобы попасть в Россию,  нужно пройти сложную и непонятную им процедуру получения визы.
Заставить иностранцев насильно торговать в России нельзя, потому что 3% ВВП это довольно малая величина, и им проще найти других поставщиков, чем выучить русский язык, русские законы, поменять  привычки, научиться давать взятки, пить водку, долго запрягать, быстро ездить, и мерзнуть в декабре. Вот и выходит, что покупать нашу нефть они могут в Лондоне и Нью-Йорке за доллары и фунты, ехать к нам они не собираются- в итоге, рубли иностранцам без надобности.

Интересную информацию и таблицы про сопоставление ВВП различных стран можно посмотреть на сайте Росстата здесь

9 комментариев
  1. В. Путин 15 лет назад

    Еще пара таких ответов, и вы господин Петров начнёте изучать взаимопроникновение культур народов крайнего севера! Рубль будет единственной валютой в единой общности россиян от берегов туманного альбиона и до вод индийского моря!

  2. спасибо. очень смеялся. даже удалять не буду. наверно…

  3. Автор
    Алексей Петров 15 лет назад

    Ага. Надеюсь, конечно, что до этого не дойдёт, но текущий вектор развития, кажется, не исключает такую возможность…

  4. Автор
    Алексей Петров 15 лет назад

    А вообще, если по теме, то понимание низкой конкурентоспособности России в мировой финансовой системе лежит в основе Концепции создания мирового финансового центра в РФ», разработанного МЭРТ и обнародованного в ДЕКАБРЕ 2008
    ТАм они тоже обращают внимание на низкое проникновение английского языка, различие в системах права, ограничения на трудовую миграцию и даже комфортность проживания и перемещений. Посмотрите. Очень интересный документ. И вселяет надежды, что на крайний север я, может быть, не поеду: http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/myconnect/economylib/mert/resources/0ac08b004cf87440a74de77b6771cb31/proekt_koncep.doc

  5. АнтиВир 15 лет назад

    Чтобы рубль стал пользоваться уважением, нужно не просто предложить зарубежным партнерам за него некий объем товарной массы. Нужно для начала хотя бы прекратить «кидать» своих партнеров. И наконец то направить те доходы от продажи сырья на развитие собственной экономики, в первую очередь на агропромышленный комплекс, чтобы по крайней мере научиться самим себя кормить.
    А нычки лепить в виде всяких стабфондов, а потом их же и спускать в период кризиса много ума не надо.
    З.Ы. И совсем неизвестно как будет выглядеть единная общность россиян, дожившая при таком правительстве до столь значительного ареала распространения рубля. Возможно у них будут раскосые глаза и желтый цвет кожи))

  6. Автор
    Алексей Петров 15 лет назад

    2 АнтиВир
    Интересное наблюдение про «кидать»: в Америке (кажется, в почившем ныне Меррил) эти супостаты нам говорят: «У вас банковская система дырявая». Я говорю: «Как это?» А они мне: «Вот, мы в 1991 году (!!!) деньги пеереводили, а они до получателя не дошли, и куда делись, неизвестно».
    Я им: РЕБЯТА! ТАК ВЕДЬ 17 лет целых прошло!
    а они мне: не целых, а ВСЕГО
    Для них все эти истории с чеченскими авизовками- до сих пор реальность. Это я о том, что ИМИДЖ страны создать очень просто, а изменить- очень сложно.
    Но, надежды, повторюсь, всё ж есть. Посмотрите, прошу, ссылку в моём предидущем посте. Там про программу МЭРТ. Очень здОрово написано. Есть в России очень талантливые экономисты. Почему только голову им не дают поднять, непонятно.

  7. АнтиВир 15 лет назад

    2 Алексей Петров
    Я проглядел тот документ, бегло. Он очень правильный. Но это всего лишь планы.
    Какие бы светлые головы у нас не нарождались, инвесторы будут вкладывать деньги в бизнес в расчете на получение прибыли, а не от гордости того, что светлая голова придумала построить в Москве финансовый центр.
    Если говорить о региональном центре, то его лучше строить например в Воронеже или в Волгограде, т.е. в географических центрах России.
    А если о мировом, то пока наши ОАО и ЗАО не научатся выплачивать дивиденды ежеквартально никакой массовый инвестор, в том числе и западный, со стороны к ним не придет.

  8. Автор
    Алексей Петров 15 лет назад

    Да там как раз идея такая: на мировой центр временно не замахиваться, а создать региональный для русскоговорящих стран (туркмены, таджики, и другие) Это реально, если вы посмотрите на объемы ММВБ и объемы на, например, туркменской биржи (точно не скажу, но оборот что-то там около 7 млн долларов В МЕСЯЦ!!!)
    Ну а потом можно замахнуться и на мировой- но для этого нужно не просто гордость включить и рукой взмахнуть, а проводить кропотливую работу, начиная от, ну,Э не знаю, элементарно, изменения правил визовых и регистрации пребывания иностранцев, до, ну не знаю, дублирования всех дорожных знаков на английском языке и массового насаждения иностранных языков в школах.
    Там как раз и говорится про то, что нужно ОЧЕНЬ МНОГО сделать, в том числе, естественно, и в области права.

  9. Сергей 15 лет назад

    А унитаз домой покупать, тоже к инвестору обращаться? А какова будет его доля по четным или по нечетным дням? и сколько за раз накласть можно?
    А может пора всё-таки работать начать а не спекулировать на виртуальных биржах?

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?