Скажите, с чем связан наметившийся рост российского рынка? С укреплением российского рубля по отношению к доллару? Как долго это укрепление может продлиться?

Добрый день. На мой взгляд, текущий рост российского рынка связан в основном с общей перепроданностью и недооцененностью России относительно остальных мировых рынков. Российский рынок в ноябре- марте был самым недооцененным в мире (я неоднократно писал об этом). Соотношение P/E по предприятиям, входящим в индекс РТС, опускалось ниже 4, при этом, дисконт российского рынка по отношении к развивающимся рынкам составлял около 40%. Рано или поздно, фундаментальная недооценка должна была реализоваться — это и произошло. Окончание девальвации только подстегнуло рост, ликвидировав неопределённость с оценкой будущих прибылей и снизив валютные риски.
По поводу того, до какого уровня может продлиться укрепление курса рубля. В конце прошлого года мы прогнозировали 33,6 по доллару и 45 по евро. Прогноз делался исходя из среднегодовой цены Urals 50 долларов. При нефти ниже 40 за баррель курсы доллара и евро могут быть 36 и 50 соответственно. При нефти выше 70  вполне возможно 29 и 36. В общем, чем ниже нефть, тем больше дефицит счета текущих операций, тем дешевле рубль и дороже валюта. Чем выше нефть- соответственно, тем дороже рубль, и дешевле валюта. Текущий курс кажется мне адекватным текущей цене на нефть. Если нефть будет расти, рубль тоже начнёт укрепляться.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?