Скажите, что дает наличие сальдирования результатов торговли на разных площадках и отсутствие такового

Добрый день. Не очень понял вопрос: может быть, вы имели в виду сальдирование по разным инструментам? Но, тем не менее, попробую ответить.

Сальдирование (от итальянского- saldo- баланс ( в смысле «итого»), подведение баланса (расчет итогов).

Налоговым кодексом предусмотрено сальдирование результатов физ. лиц в целях налогообложения НДФЛ (налогом на доходы физицеских лиц).

Сальдирование происходит внутри трёх групп: 1) не обращающиеся на бирже ценные бумаги, 2) обращающиеся на бирже ценные бумаги, 3) срочные контракты базовым активом которых являются ценные бумаги.

Есть еще четвёртая группа:  4) срочные контракты, базовым активом которых являются товары. НО, обратите внимание: прибыли и убытки внутри четвертой группы по сформированной в России правоприменительной практике не сальдируются! 

Смысл сальдирования внутри первых трёх групп вот в чем: если, в процессе трейдинга,  внутри группы вы получили убыток по одному инструменту, и прибыль по другому, то налог взимается только с сальдо (Пример: убыток по ГАзпрому 3000 рублей, прибыль по Сбербанку 5000 рублей. В случае, если сальдирование есть, вы заплатите налог с разницы ((5000-3000)*13% =260 рублей). В случае, если бы сальдирования не было, убыток не уменьшил бы налоговую базу по прибыли, и вы заплатили бы налог с 5000*13% =650 рублей. Но, к счастью для трейдеров, сальдирование результатов внутри первых трёх групп прямо прописано налоговым кодексом. Поэтому, внутри первых трех групп РЕЗУЛЬТАТЫ САЛЬДИРУЮТСЯ.

Еще раз подчеркиваю: прибыли и убытки согласно налоговому кодексу сальдируются ТОЛЬКО внутри групп (см выше). И торговые площадки тут ни при чем: вы вполне можете продавать Газпром на РТС, а Сбербанк на ММВБ- при этом прибыли-убытки по Сбербанку и Газпрому всё равно сальдируются, потому что это активы одной группы.

Пожалуйста, обратите внимание: по существующей в России правоприменительной практике, прибыль и убытки, полученные от операций с четвертой группой активов (срочные контракты на товар), НЕ САЛЬДИРУЮТСЯ. То есть, если Вы получили 2 миллиона прибыли от операций с фьючерсами на золото, и 3 миллиона убытка от операций с фьючерсом на нефть, то мало того, что фактически результат вашего трейдинга составил 1 млн чистого убытка, так еще сверх того вы должны будете заплатить 260 тысяч налога на прибыль (2 млн*13%) от  операций с фьючерсом на золото. Это будет происходить до тех пор, пока в налоговый кодекс не будут внесены изменения, прямо прописывающие  сальдирование внутри четвертой группы активов. Инициативные группы общественных организаций инвесторов внесли подобное предложение в Государственную Думу. Но когда оно будет принято, и будет ли принято вообще- неизвестно.

В общем, в связи с вышесказанным, мы не рекомендуем совершать операции с четвертой руппой активов в спекулятивных целях. 

Для спекулятивных целей подходят активы внутри любой из первых трех групп.

Если вам интересны более тонкие нюансы взимания НДФЛ по итогам операций с ценными бумагами и срочными контрактами, вы можете изучить раздел «Налогообложение» нашего сайта (http://www.investpalata.ru/?page_id=82) , или обратиться за подробной консультацией в любой из 32 филиалов Инвестиционной палаты (http://www.investpalata.ru/?page_id=181).

Внимание! Вступили в силу изменения к Налоговому кодексу, регулирующие правила сальдирования. Подробности читайте ниже в комментарии от 02.12.2009

8 комментариев
  1. Роман 14 лет назад

    Сальдируются ли фин.результаты на FORTS и ММВБ?

  2. Автор
    Алексей Петров 14 лет назад

    Сальдирование согласно Налоговому кодексу возможно только ВНУТРИ групп. Обращающиеся акции сальдируются с обращающимися акциями (ММВБ акции сальдируются с другими ММВБ-акциями , с РТС-акциями и с РТС-Стандарт). Фьючерсы на акции сальдируются только с фьючерсами на акции (фьючерсные контракты с РТС-FORTS сальдируются с другими фьючерсными контрактами с РТС-FORTS и контрактами из Срочной секцией ММВБ)

    ММВБ-Акции и FORTS не сальдируются, потому что акции со срочными контрактами НЕ САЛЬДИРУЮТСЯ.

  3. Роман 14 лет назад

    Т.е. другими словами, если прибыль на ММВБ-Акции и точно такой же убыток на FORTS, брокер, как налоговый агент, удержит ндфл и сообщит в налоговую о доходе?

  4. Автор
    Алексей Петров 14 лет назад

    Да. Так написано в Налоговом кодексе.

  5. Автор
    Алексей Петров 14 лет назад

    Внимание, радостная новость! ПРИНЯТЫ ИЗМЕНЕНИЯ В НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС: теперь фин результат по акциям сальдируется с фин результатом срочных сделок, базовым активом которых являются акции.

    Цитата: «В законе уточнено определение понятия производных финансовых инструментов, а также дано определение договора РЕПО, установлены особенности определения налоговой базы по операциям с биржевыми и внебиржевыми финансовыми инструментами срочных сделок.
    В частности, установлены правила определения налоговой базы по операциям с производными финансовыми инструментами и ценными бумагами – введены 4 налоговых базы производных финансовых инструментов – обращающиеся и не обращающиеся производные финансовые инструменты и обращающиеся и не обращающиеся ценные бумаги. Также определены правила сальдирования финансовых результатов по каждой из баз, то есть, предусмотрена возможность уменьшения прибыли по обращающимся производным финансовым инструментам, базисным активом которых являются ценные бумаги и фондовые индексы на сумму убытков по обращающимся ценным бумагам и наоборот.

    Кроме того, в законе уточнен режим налогообложения операций РЕПО и налогообложения операций займа. Определены правила формирования резервов по операциям РЕПО.

    Федеральный закон был принят Государственной Думой 13 ноября 2009 года и одобрен Советом Федерации 18 ноября 2009 года.

    Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2010 года.

    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: действие статьи об особенностях определения налоговой базы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок для физических лиц распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года!!!!!!!!!

    Спрашивайте в аптеках 🙂

  6. Сергей 14 лет назад

    Сальдируются ли результаты за несколько лет у физ. лиц?

  7. Автор
    Алексей Петров 14 лет назад

    По новым изменениям к НК, сальдируются, но с 01.01.2010.

  8. Автор
    Алексей Петров 14 лет назад

    http://www.investpalata.ru/?p=12289 вот тут посмотрите, какие изменения приняты в налоговый кодекс, и как теперь будут сальдироваться результаты

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?