Сколько денег необходимо иметь на счете, чтобы купить фьючерсный контракт на индекс РТС? Сколько при этом составит комиссия брокера и биржи? Возможно ли на срочном рынке открывать короткие позиции?

Чтобы купить фьючерсный контракт на Индекс РТС необходимо иметь на счете средства в размере Гарантийного обеспечения (ГО). В настоящее время, чтобы купить один контракт на индекс вам потребуется 8 227 рублей (на текущий момент 26.06.2008). При этом размер открытой позиции составит 109 384. То есть, если проводить аналогию со СПОТ-рынком, размер плеча составит 13,29.
Очень важный момент: размер ГО фьючерсов (в том числе фьючерсов на Индекс РТС) устанавливается биржей РТС, и колеблется в районе 8000-13000 рублей, в зависимости от волатильности рынка в конкретный день, и времени жизни контракта. Поэтому, мы рекомендуем клиентам держать в обеспечении больше денег (в 2 раза) , чтобы позиция не была принудительно закрыта при внезапном изменении биржей размера ГО

Комиссия брокера 0,5 руб за контракт, комиссия биржи 2 руб за контракт. Итого: 2,5 руб.
Короткие позиции на срочном рынке возможны по всем видам контрактов.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?