Т+2 — Новый режим торговли на фондовом рынке Московской биржи

Cо 2 сентября 2013 г., по информации, размещенной на сайте Московской биржи, планируется прекращение торгов в режиме Т0 (Режим основных торгов ценными бумагами на Московской бирже) всеми акциями, паями, РДР и ОФЗ (подробнее); торги корпоративными облигациями продолжатся в режиме Т0 и после 2-го сентября 2013 г. Таким образом, режим торгов Т+2 автоматически будет подключен всем клиентам не позднее 2-го сентября 2013 г.

Со 2 сентября 2013 г. на режим Т+2 переводятся все акции, паи, РДР и ОФЗ.

На рынке Т0 в режиме основных торгов остаются только облигации (включая ОФЗ), РЕПО и РПС.

Отличия режимов Т0 и Т+2.

Т0 Т+2
Расчеты по сделкам В день заключения сделки На второй торговый день, после
дня заключения сделки
Cпособ предоставления возможности работать с «плечом»
  • Необеспеченные покупки (Long) переносятся займом денег от брокера,
  • Необеспеченные продажи (short) переносятся сделками спец. РЕПО
Long и short – переносятся сделками спец. РЕПО (комиссия брокера учитывается в разнице
цен)
Время переноса необеспеченных
позиций клиента
По окончании основной торговой сессии дня заключения сделки По окончании торговой сессии дня,
предшествующего дню расчетов (в день Т+1)
«Уровень маржи» (Ум) / «Уровень обеспеченности» (Уо) , при достижении которого позиции закрываются принудительно Уровень маржи
25% для обычных клиентов
15% для клиентов с повышенным уровнем риска (КПТУР)
Уровень обеспеченности
25% для обычных клиентов
15% для клиентов с повышенным уровнем риска (КПТУР)
«Уровень маржи» / «Уровень обеспеченности», до которого принудительно закрываются позиции клиентов, если их Ум (Уо) снизился ниже Критического Ум (Уо) 35% / 20% для обычных клиентов и КПТУР, соответственно 35% / 20% для обычных клиентов и КПТУР, соответственно

Для начала торговли в режиме Т +2 в ИТС QUIK нужно:

1. Проверить версию программы (в названии окна программы в скобках)

1

Версия должно быть не ниже 6.7, иначе обновите программу.

2. Добавить соответствующие классы. Меню «Связь» => «Списки», выбрать классы, в названии которых присутствует «…Т+…»

2

3. В таблицу текущих параметров добавьте инструменты из классов Т+.

4. 02 сентября переставить стоп-заявки.

 

Для торговли ценными бумагами в режимах Т0 и Т+2 используются один и тот же брокерский счет. То есть для совершения торговых операций средства между счетами переводить не нужно. При подаче торговых поручений код клиента для торговли в режимах Т0 и Т+2 одинаков. При этом, в таблицах «лимиты по денежным средствам», «лимиты по бумагам» и «клиентский портфель» добавлен новый параметр – «вид лимита», который может принимать значения Т0 или Т2. (Новые параметры нужно добавить с помощью редактирования таблиц). Этот параметр нужен для определения фактических и плановых (с учётом исполнения незавершённых сделок) остатков клиента по денежным средствам и ценным бумагам, а также оценки фактической и плановой стоимости активов клиента.

Вид лимита Т0 отражает текущие фактические остатки по денежным средствам и ценным бумагам («активы клиента фактические»).

Вид лимита Т2— сумму плановой и фактической позиций («активы клиента плановые»). Плановая позиция — это фактические остатки денег и ценных бумаг с учетом будущих поступлений и списаний по заключенным сделкам в режиме торгов с расчетами Т+2.

При торговле в режиме Т+2 следует учитывать, что риски по позиции наиболее оптимально отслеживать по параметру «Уровень обеспеченности» (соответствует столбцу «Ур. маржи» в таблице «клиентский портфель» и ТС QUIK по виду лимита Т2). Подобная оценка наиболее репрезентативна для клиентов, торгующих с «плечом», и не рассчитывающих этот параметр самостоятельно (формула расчета представлена в Регламенте на брокерское обслуживание).

Особенности отражения лимитов клиента в ИТС QUIK в Т+2.

У клиента перед началом торгов было только 10 тыс. рублей. Совершена сделка покупки 10 акций Сбербанка. По виду лимита «Т0» текущий остаток не изменился, так как по факту акции и деньги ещё не переведены. По лимиту «Т2» отображена плановая позиция с учетом исполнения заключённой сделки. Эти бумаги можно выставлять на продажу сразу после заключения сделки.

3

Основные особенности работы в режимах Т0 и Т+2.

  • В случае наличия маржинальной необеспеченной позиции в режиме Т0 (длинная или короткая необеспеченная позиция), после подключения режима Т+2, позиции клиента будут переноситься в режим Т+2.
  • Тарифы по операциям клиентов в режиме Т+2 не отличаются от тарифов для работы в режиме Т0 по величине издержек для клиента.
  • Изменяется форма отчетов брокера.
  • Проверка достаточности средств для исполнения сделок в режиме Т+2 осуществляется в день, предшествующий дню исполнения сделки (в день Т+1), по итогам торгов. В случае недостаточности средств, в интересах клиента заключается специальная сделка РЕПО с расчетами по первой части в Т+1 и расчетами по второй части в Т+2. Таким образом, происходит перенос обязательств клиента на следующую дату расчетов (только в той части, которой недостаточно для исполнения сделки).
  • Проверка выставляемых заявок в системе QUIK осуществляется следующим образом:
  1. При выставлении в Т+2 проверяется лимиты Т2 (с учетом плеча и позиций).
  2. При выставлении в Т0 (для облигаций) проверяются оба лимита и Т0 и Т2, при недостаточности средств на одном из них заявка отвергается.
Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?