Уроки биржевой торговли: Учитесь думать и действовать самостоятельно

Думайте своей головой.
Выключите телевизор.
Перестаньте читать аналитиков и обзоры.
Перестаньте просить помощи и не ищите советов.
Учитесь отличать факты от мнений.

Одна из главных проблем “физика” — творить кумиров из аналитиков, управляющих и прочих комментаторов.

Да, рекомендации могут быть иногда полезны. Да, иногда можно найти интересную инвестиционную идею или получить ценную информацию. Но привычка опираться на чужое мнение губительна для самостоятельной торговли, губительна для любой деятельности. Ваш мозг атрофируется. Вы утрачиваете способность критически воспринимать действительность. Вы теряте уверенность в себе, когда вам нужно принять решение самостоятельно без чьей-либо помощи.

Вы учитесь делить ответственность за свои сделки с комментатором. Теперь в случае убытка вам не так плохо. Ошиблись не только вы, но и тот кого вы послушали.
Может быть вам легче, но так вы точно не заработаете деньги.
Может быть вам повезет и вы заработаете деньги на основе чужого совета, но потом вы их точно потеряете.

Перестаньте верить в чужую информированность и всемогущество. Кто-то может и знает, что будет с фондовым рынком завтра. Но этот кто-то никогда не выступает по телевизору, не публикуется в газетах и журналах, и не отвечает по телефону.
Самое лучшее, что вы можете сделать — это учиться. Самое худшее — найти учителя.
Успехов!
Волынский Александр

3 комментария
  1. Екатерина Жданова 15 лет назад

    Да уж — сбор советов и рекомендаций чем-то напоминает мне написание курсовой работы по незнакомой теме в короткий срок. Тоже тыкаешься во всякие статьи в интернете, напихиваешь контент «по теме», а в результате получается каша из терминов, а не живая работа. Но если препод может отдать работу на переработку или поставить «так уж и быть» оценку, а ты забываешь про эту тему, то в торгах такую кашу приходится расхлёбывать, подсчитывая убытки, утраченные нервы и переполняясь досадой и злостью на всех «писателей». А телевизор — это вообще зло! Идёт невмерищенское внушение присутствия проблемы в умы людей. И потом на лавочках у подъезда бабуси обсуждают не тему, вроде: «Люська из пятой квартиры забеременнела от китайца из третей квартиры», а тему МИРОВОГО КРИЗИСА!!! Огого!: «Сегодня сняла все деньги с книжки и Ваську маво отправила покупать керосинку и картошку с тушёнкой на всю скопленную пенсию! А то по телеку сказали, что доллар дорожает, а американцы на свой дорогой доллар покупают у нас все продукты, нефть и газ!»

  2. Japa 15 лет назад

    Думал, что это — больше урок или совет?
    Для себя принял это как урок, так как уже понял вкус самостоятельных решений, нужна была только подсказка закрепляющая выбор. А кому-то придётся к этому ещё прийти, что бы принять.
    Спасибо за утренние обзоры.

  3. Автор

    to Japa.
    спасибо за поддержку.

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?