Чем обусловлены рост и падение биржевых индексов в январе 2008 года?

Ответ на вопрос будет состоять из двух частей:

1) что такое собственно биржевой индекс;

2) почему индекс падает и растет.

Итак:

Биржевой индекс, согласно определению, это «составной взвешенный показатель курсов ценных бумаг из определенного набора». То есть, если говорить упрощенно, биржевой индекс — это всего лишь средневзвешенная цена нескольких акций. В частности, индекс РТС — это средневзвешенная цена нескольких видов акций, обращающихся на бирже РТС (порядка 50, подробности тут http://www.rts.ru/?tid=288). Соответственно, когда акции, входящие в расчет индекса, падают в цене, падает и индекс. Когда акции, входящие в расчет индекса, растут — индекс растет.

Почему акции растут или падают? Акции, обращающиеся на бирже, как и любой товар, изменяют стоимость под воздействием спроса и предложения. Когда спрос превышает предложение, цены растут. Когда предложение превышает спрос, цены падают. В долгосрочном периоде на спрос и предложение акций влияет фундаментальная оценка компаний (фундаментальная оценка зависит от прибыльности компании). В краткосрочном периоде спрос и предложение (соответственно, и цена акций), колеблются под воздействием случайных факторов. Кстати, именно поэтому все аналитические прогнозы и рекомендации по акциям и даются, и применимы только к инвестициям, совершаемым на долгосрочный период (не менее года).

В январе биржевые индексы в России росли на фоне отличных показателей российской экономики (долгосрочные тенденции), а падали в русле общемировых тенденций: по биржам в Америке, Азии и Европе прокатилась волна панических распродаж, вызванных опасением рецессии в экономике США (краткосрочные тенденции). Мой прогноз по поводу возможного влияния американской рецессии на российскую экономику и российский рынок акций можно посмотреть здесь: http://www.investpalata.ru/?p=147. В этой же заметке даны прогнозы значений российских фондовых индексов на конец 2008 года.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?