Что ожидается сейчас с акциями АвтоВАЗ? Слышал что руководство АвтоВАЗ планирует сократить их количество. Что делать держателям акций?

Да, количество акций АвтоВАЗ планируется сократить. Это будет сделано в рамках схемы «раскольцевания» собственности и передачи юридического контроля над АвтоВАЗом Рособоронэкспорту (Справка: несмотря на то, что фактический контроль над АвтоВАЗом перешел к Рособоронэкспорту больше года назад, юридически АвтоВАЗ все еще принадлежит сам себе — то есть Автоваз владеет контрольными пакетами акций дочерних предприятий ОАО «АВВА», ЗАО ЦО АФК , ЗАО ИФК, а эти предприятия владеют контрольным пакетом акций АвтоВАЗа).
В рамках «раскольцевания» дочерние компании будут присоединены к АвтоВАЗу, принадлежащие дочерним компаниям акции АвтоВАЗа поступят на баланс АвтоВАза и по закону будут погашены.

Теперь к вопросу, что делать с акциями АвтоВАЗ Вам. По моему мнению, в настоящее время акции оценены рынком справедливо (отношение «стоимость предприятия/выручка» около 0,8; отношение «стоимость предприятие/EBITDA» около 8). Однако, существует интрига — будет ли проведена дополнительная эмиссия акций во время раскольцевания, и, если да, то в каких объемах и по какой цене. Если дополнительная эмиссия проведена не будет (я считаю такой сценарий менее вероятным), то количество акций АвтоВАЗ в обращении уменьшится в 3 раза, стоимость бизнеса останется неизменной, то есть, цена Ваших акций должна будет вырасти в 3 раза. Если дополнительная эмиссия будет проведена, то вопрос — сколько акций будет размещено по закрытой подписке, и какой будет цена размещения.
В любом случае, мы не ожидаем существенных посягательств на права миноритарных акционеров АвтоВАЗ со стороны Рособоронэкспорта. При этом, в случае, если акции будут размещаться дешевле рыночной цены, я рекомендую реализовывать преимущественное право. В таком случае ационер получит выгоду от роста активов предприятия (поступившие от акций денежные средства), зависящую от того, сколько акций будет размещено.

Мое личное ощущение, при условии соблюдения прав миноритарных акционеров — рост стоимости акций АвтоВАЗ после раскольцевания составит 30-70%. Однако этот прогноз не имеет под собой фундаментальных оснований, и основан на множестве допущений (часть из допущений изложена выше). Соответственно, в связи с недостатком информации, консервативным инвесторам, строящим портфели на основании фундаментального анализа, мы рекомендуем воздерживаться от активных операций с акциями АвтоВАЗа, и рекомендуем «ДЕРЖАТЬ» акции. Спекулятивным инвесторам, торгующим на слухах и ожиданиях, можно осторожно «ПОКУПАТЬ» акции АвтоВАЗ , с ограничением доли в портфеле до 5%.

2 комментария
  1. сергей 14 лет назад

    Живу в Ульяновской обл имею пакет из 300 акций автоваз.Что с ними делать?Предлагают продать за 1950руб за все.Что посоветуете?

  2. Автор
    Алексей Петров 14 лет назад

    300 акций Автоваз по сегодняшней биржевой цене ( http://www.investpalata.ru , справа вверху цены биржи ММВБ с задержкой 15 минут), так вот, по сегодняшней биржевой цене 300 Автоваза стОят 4212 руб. Думаю, продавать в два раза дешевле биржевой цены неразумно.

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?