Обзор рынка 01.07.2019

Российский фондовый рынок завершил крайние торги июня снижением, объем торгов средний, индекс МосБиржи  2765,85  (-13,81  -0,50%),  индекс   РТС  1380,52  (-7,55  -0,54%). Российский рубль по итогам торгов пятницы ослаб по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ по-прежнему наблюдается консолидация. По сообщению Росстата прибыль предприятий РФ по итогам первых четырех месяцев 2019 выросла на 51%, о деталях подсчета и причинах столь бурного роста в условиях фактической рецессии в экономике страны не сообщается.

По итогам торгов пятницы американский фондовый рынок продемонстрировал уверенный рост, индекс DOW 30 26599,96  (73,38  0,28%),  индекс S&P 500 2941,74  (16,82  0,58%). Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов понедельника продолжает начатый накануне рост, торги проходят в районе 2975 пунктов. Итогам состоявшейся накануне встречи президента США с лидером КНР стало решение о продолжении торговых переговоров и отказ от введения США дополнительных пошлин на товары из Китая.

Европейские фондовые площадки завершили торги пятницы уверенным ростом,    Азиатские фондовые индексы на открытии торгов понедельника так же торгуются ростом,  японский индекс Nikkei 225 21713 (440,58  2,06%).Накануне представитель МИД Китая заявил о непризнании одностороннего введения санкций США в отношении Ирана и полного запрета от закупок нефти в этой ближневосточной стране.

Фьючерс Brent завершил торги пятницы резким снижением котировок, однако уже в понедельник цены на энергоносители перешли к росту, утренние торги проходят по цене 66,40 долларов за баррель. По итогам двусторонней встречи президента РФ с наследным принцем Саудовской Аравии было принято решение о продлении странами ОПЕК+ соглашения о сокращении добычи нефти. Согласно опубликованным в пятницу данным компании Baker Hughes в США зафиксирован рост количества активных буровых установок.

Фьючерс на Золото на открытии торгов понедельника расположился в районе 1390 долларов за тройскую унцию. Сообщение о заключении перемирия в торговом противостоянии между США и Китаем оказало поддержку курсу доллара США и привело к росту давления на защитные активы. Токены ведущих криптовалют на открытии торгов понедельника так же находятся в нисходящей динамике.

Ситуация на внешний площадках перед открытием российского фондового рынка в понедельник складывается, на наш взгляд, умеренно позитивная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы, получив сигналы о перемирии в торговом споре между США и Китаем, демонстрируют попытки роста. Цены на энергоносители, превосходя итоговые решения о продлении сделки ОПЕК+, так же торгуются ростом. Среди внутренних драйверов стоит отметить пик дивидендных отсечек приходящийся на ближайшие несколько недель. В целом мы ожидаем очередных попыток роста отечественных фондовых индексов, ближайшими целями роста по-прежнему выступают уровни 2800 пунктов по МосБирже и 1400 пунктов по РТС.

Внешний фон умеренно позитивен, Америка закрылась снижением, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?