Обзор рынка 05.02.2020

Российский фондовый рынок во вторник вырос следом за ведущими мировыми площадками, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 3097,60  (26,76  0,87%),  индекс   РТС  1547,19  (26,03  1,71%). Российский рубль продемонстрировал существенное укрепление по отношению к ведущим мировым валютам, на рынке ОФЗ торги завершились ростом. Согласно обнародованному решению вице премьера РФ Т. Голиковой карантином  для граждан России и ЕС, эвакуированных из Китая, станет Тюменская область. Тем временем из-за сезонной вирусной активности в ряде регионов отменены школьные занятия и введен карантин.

Американский фондовый рынок так же завершил торги в зеленой зоне, индекс DOW 30 28807,63  (407,82  1,44%),  индекс S&P 500  3297,59  (48,67  1,50%). Фьючерс S&P 500 на открытии торговой сессии среды демонстрирует нисходящее движение, торги проходят в районе 3292,88 пунктов. Спикер палаты представителей Конгресса США Н. Пелоси разорвала текст речи действующего президента США по окончании выступления последнего перед Конгрессом.

Европейские фондовые площадки завершили очередную торговую сессию ростом,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов среды продолжают демонстрировать рост, японский индекс Nikkei 225 23350,00  (373,06  1,62%). По мнению международного рейтингового агентства Moody’s вспышка коронавируса в Китае приведет к снижению потребительских расходах в ритейле, туризме и сфере развлечений. Тем временем, по данным властей Китая число заразившихся новым вирусом превысило 24 тыс. человек.

Фьючерс Brent накануне тестировал поддержку в районе 53,80 долларов за баррель, утренние торги по инструменту проходят по цене 54,55 долларов. Согласно опубликованным данным Американского института нефти (API) еженедельные запасы нефти в США по итогам прошедшей недели продемонстрировали рост. Сегодня станут известны официальные данные Минэнерго США, в случае подтверждения роста мы не исключаем усиления давления на цены энергоносителей. Так же инвесторам стоит обратить внимание на риторику членов ОПЕК+ пока ограничивающихся словесными интервенциями для поддержания цен на нефть.

Фьючерс на Золото так же завершил торги вторника снижением, минимум торговой сессии зафиксирован в районе 1554,75 долларов за тройскую унцию, в ходе утренних торгов среды наметился рост, торги проходят по цене 1562,75 доллара. Фьючерс на Палладий после недельной коррекции вновь подбирается к максимумам текущего года, утренние торги проходят по цене 2356 долларов за тройскую унцию. Tesla Илона Маска после нескольких дней взрывного роста стоимости акций вышла на второе место в мире по капитализации среди автопроизводителей.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в среду складывается, на наш взгляд, нейтральная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют разнонаправленную динамику, цены на энергоносители и металлы перешли в боковое движение. Сегодня влияние на нефтяные цены окажет итоги заседания технического комитета по мониторингу ОПЕК+, в случае отказа от дополнительного сокращения добычи нефти мы не исключаем продолжения снижения цен на черное золото.

Внешний фон нейтральный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?