Обзор рынка 05.03.2019

Российский фондовый рынок по итогам торгов понедельника продемонстрировал слабую нисходящую динамику, объем торгов ниже среднего, индекс МосБиржи 2473,79  (-4,22  -0,17%),  индекс   РТС  1185,83  (-1,52  -0,13%). Российский рубль по итогам торговой сессии укрепился по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ в понедельник торги прошли в консолидации. По данным Росстата темпы роста производительности животноводства в январе текущего года продемонстрировали снижение по отношению к январю 2018 года, но наибольшее снижение зафиксировано в продаже зерна.

Американский фондовый рынок завершил торги понедельника снижением, индекс DOW 30  25819,65  (-206,67  -0,79%), индекс S&P 500  2792,81  (-10,88  -0,39%). Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов вторника торгуется в районе закрытия предыдущей торговой сессии. Демократы Палаты представителей Конгресса США инициировали новое расследование в отношении действующего президента страны и его администрации. Накануне стало известно о подготовке иска китайской корпорации Huawei к властям США в связи с запретом на использования продукции компании.

Европейские фондовые индексы завершили торговую сессию понедельника разнонаправленно,    Азиатские фондовые площадки на открытии торгов вторника так же демонстрируют разнонаправленную динамику,  японский индекс Nikkei 225 21725,46  (-96,58  -0,44%). По заявлению премьер-министра Болгарии Б. Борисова все, кто выступает против прокладки газопровода «Турецкий поток»,  являются предателями. Согласно опубликованным итогам опроса общественного мнения комедийный актер В. Зеленский стал безоговорочным лидером президентской гонки на Украине. Правительство Китая снизило прогноз роста ВВП страны на 2019 год на фоне сигналов о замедлении мировой экономики.

Фьючерс Brent на открытии торгов вторника расположился в районе 65,34 долларов за баррель. Ближайшим уровнем поддержки по инструменту, на наш взгляд, выступает значение 64,75 доллара за баррель. На этой неделе интереса заслуживают данные по запасам сырой нефти в США, а так же развитие ситуации с добычей нефти в Венесуэле, нефтегазовый сектор которой продолжает находиться под санкциями США. Цены на природный газ в ходе торгов вторника вернулись к значениям конца января.

Фьючерс на Золото в ходе утренних торгов вторника нашел поддержку в районе 1289,65 долларов за тройскую унцию. Цены на Платину, после тестирования сопротивления в районе 841,20 долларов вернулись к значениям 835 долларов за тройскую унцию.  Оптимизм в торговых переговорах между США и Китаем оказал поддержку ценам на никель, накануне продемонстрировавших максимум за последние полгода.

Перед открытием российского фондового рынка во вторник ситуация на внешних площадках, на наш взгляд, складывается нейтральная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы меняются разнонаправленно, цены на энергоносители и металлы стабильны. Информация об участии компании «Алроса» в строительстве нового аэропорта в Республике Саха-Якутия является одной из первых инициатив согласно плану Белоусова. Мы ожидаем подобного рода инвестиционных решений от ряда ведущих компаний нефтегазовой и металлургической отраслей страны. Сегодня интерес представляют заседание совета директоров «Распадской», аукцион Минфина по продаже ОФЗ, а так же рекомендация наблюдательного совета «Московской биржи» по размеру дивидендов за 2018 год.

Внешний фон нейтральный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется разнонаправленно.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?