Обзор рынка 08.11.2018

Российский фондовый рынок по итогам торгов среды продемонстрировал рост, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи  2445,34  (33,03  1,37%),  индекс   РТС  1164,27  (13,13  1,14%). Как стало известно накануне, встреча президентов России и США переносится из Парижа в Буэнос-Айрес. Аукцион Минфина по размещение ОФЗ зафиксировал недостаточный интерес инвесторов к инструменту, общий спрос оказался меньше предложения.

Американский фондовый рынок завершил торговую сессию среды уверенным ростом, индекс DOW 30 26180,30  (545,29  2,13%),  индекс S&P 500  2813,89  (58,44  2,12%). Итоги прошедших выборов были восприняты инвесторами положительно, что подтвердил рост ведущих американских фондовых индексов в среду. Сегодня состоится заседание ФРС  США, на котором, по ожиданию большинства экспертов, процентная ставка останется без изменений, следующее повышение возможно по итогам декабрьского заседания.

Европейские фондовые индексы завершили торги положительной динамикой,    Азиатские фондовые биржи на открытии торгов четверга так же демонстрируют рост,  японский индекс Nikkei 225 22513,06  (427,26  1,93%). Представитель Евросоюза по переговорному процессу о выходе Великобритании из ЕС М. Барнье накануне заявил о сохранении нерешенного вопроса о статусе границы между Великобританией и Ирландией.

Фьючерс Brent в ходе утренней торговой сессии расположился в районе 72 долларов за баррель. Согласно опубликованным данным Информационного агентства энергетики (EIA) Минэнерго США запасы сырой нефти продолжили рост. Минувшая неделя стала седьмой подряд по счету, в течение которой фиксируется рост запасов сырой нефти в США.

Цены на драгоценные металлы и сырьевые товары демонстрируют снижение на открытии торгов четверга, Фьючерс на Золото под влиянием роста курса доллара США к корзине мировых валют так же демонстрирует снижение, открытие торгов четверга проходит в районе 1225,10 долларов за тройскую унцию.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в четверг, на наш взгляд, выглядит смешанной. Большинство фьючерсов на ведущие фондовые индексы демонстрируют снижение на открытии торгов, цены на энергоносители и металлы так же торгуются в «красной» зоне, во многом благодаря росту курса доллара США. Снижение интереса инвесторов к ОФЗ на минувшем аукционе Минфина и планы по возобновлению покупки валюты Центральным банком, окажут, на наш взгляд, дополнительное давление на курс национальной валюты. Ближайшие уровни поддержки по индексу МосБиржи расположены на 2428 пунктов, по индексу РТС на 1158 и 1147 пунктов. Сегодня «Алроса» опубликует финансовую отчетность за 3 квартал 2018 года,  «Сбербанк»  поделится данными за 10 месяцев 2018 года по РСБУ, а «ВТБ» обнародует отчетность за 9 месяцев 2018 года по МСФО. Так же интерес для инвесторов представляет заседание совета директоров «Газпром нефти».

Внешний фон смешанный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется ростом.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?