Обзор рынка 09.01.2020

Российский фондовый рынок завершил  торги среды уверенным ростом, индекс МосБиржи  3110,06 пунктов (31,19  1,01%), индекс   РТС  1589,08 пунктов (20,73  1,32%). Российский рубль начал год с уверенного укрепления по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги завершились без существенных изменений. Накануне состоялось торжественное открытие газопровода «Турецкий поток» главами России и Турции. В ходе совместного заявления был сделан акцент на попытки ряда третьих стран помешать успешному взаимодействию, которые, впрочем, не достигли поставленных целей.

Американский фондовый рынок завершил торги среды ростом, индекс DOW 30  28745,09  (161,41  0,56%),  индекс S&P 500  3253,05  (15,87  0,49%). Фьючерс  S&P 500 в ходе утренних торгов четверга расположился в районе 2365 пунктов. Президент США Д. Трамп пообещал введение новых дополнительных экономических санкций по отношению к Ирану после обстрела нескольких военных баз США на территории Ирака. Так же было высказано мнение о недопустимости появления ядерного оружия у Ирана во время президентства текущего главы Белого дома.

Европейские фондовые площадки продемонстрировали накануне преимущественно рост,    Азиатские фондовые индексы на открытии торгов четверга демонстрируют положительную динамику,  японский индекс Nikkei 225  23742,50  (537,74  2,32%). Букингемский дворец выразил сожаление по поводу решения принца Гарри с женой отказаться от полномочий членов королевской семьи для запуска новой благотворительной организации.

Фьючерс Brent после нескольких дней резкого роста до 70 долларов на волне обострения ситуации на Ближнем Востоке в ходе торгов четверга торгуется в районе 65,80 долларов за баррель. Согласно опубликованным данным Министерства энергетики США, запасы нефти, бензина и дистиллятов по итогам отчетной недели продемонстрировали рост. Возможное окончание горячей фазы конфликта между США и Ираном окажет, на наш взгляд, корректирующее влияние на цены черного золота, мы не исключаем снижения в район 64 долларов за баррель в краткосрочной перспективе.

Фьючерс на Золото так же демонстрирует нисходящую динамику, торги проходят по цене 1556,6 долларов за тройскую унцию. В случае успешного подписания торгового соглашения между США и Китаем, запланированного на 15 января, мы не исключаем попыток снижения в район ближайшего уровня поддержки 1537 долларов за тройскую унцию. Отсутствие военного ответа на атаку военных баз США так же оказывает охлаждающее влияние на рост цен защитных активов.

Большинство фьючерсов на ведущие мировые фондовые индексы перед открытием российского фондового рынка демонстрируют положительную динамику, что вкупе с высокими ценами на энергоносители и относительно спокойным внешним новостным фоном способствует, по нашему мнению, продолжению ралли российских фондовых индексов. На валютном рынке мы ожидаем консолидации на текущих уровнях.

Внешний фон благоприятный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?