Обзор рынка 11.02.2019

Российский фондовый рынок по итогам торгов пятницы продемонстрировал ожидаемое снижение, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2502,82  (-7,07  -0,28%),  индекс   РТС  1199,65  (-0,49  -0,04%). Российский рубль в пятницу укрепился по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги завершились без яркой динамики. Международное рейтинговое агентство Moody’s накануне повысило долгосрочные рейтинги России в иностранной и национальной валютах, а так же рейтинг приоритетного необеспеченного долга до нижней ступени инвестиционного рейтинга.

Американский фондовый рынок по итогам  минувших торгов продемонстрировал разнонаправленную динамику, Индекс DOW 30 25106,33  (-63,20  -0,25%),   индекс S&P 500  2707,88  (1,83  0,07%). Фьючерс  S&P 500 в ходе утренних торгов понедельника продолжает оставаться в районе закрытия пятницы. Президент США Д. Трамп накануне сообщил, что очередной саммит США и Северной Кореи запланирован на конец февраля в столице Вьетнама, Ханое.

Европейские фондовые индексы завершили торги в «красной» зоне,   Азиатские фондовые площадки на открытии торгов понедельника движутся разнонаправленно,  японский индекс Nikkei 225 завершил торги пятницы на отметке  20333,17  (-418,11  -2,01%). Министр экономики ФРГ П. Альтмайер накануне выступил в защиту строительства газопровода «Северный поток-2», по мнению министра, любая страна вправе поддерживать те экономические и торговые отношения, которые являются на ее взгляд правильными.

Фьючерс Brent на открытии торгов понедельника расположился в районе 61,59 долларов за баррель. В пятницу компания Baker Hughes опубликовала еженедельные данные по количеству активных буровых установок к США, показатель продемонстрировал рост. В конце наступившей недели станут известны итоги очередного раунда переговоров представителей США и Китая, намеченного на 14 и 15 февраля в Пекине.

Фьючерс на Золото в ходе торгов пятницы вновь тестировал уровень сопротивления в районе 1319 долларов за тройскую унцию, утренние торги понедельника  по инструменту проходят по цене 1315 долларов. Продолжающийся рост курса доллара США к корзине мировых валют окажет, по нашему мнению, давление на цены драгоценных металлов и сырьевые товары. В среду состоится выступление председателя ФРС США Д. Пауэлла, эксперты ожидают дальнейших сигналов на снижение шансов на дальнейший рост процентной ставки.

Открытия российского фондового рынка в понедельник мы ожидаем снижением основных индексов вслед за очередным падением цен на энергоносители. Повышение инвестиционного рейтинга России агентством Moody’s по нашему мнению, уже было заложено в цены ряда акций ведущих компаний, не исключаем благоприятного влияния на рынок долговых бумаг.  Фьючерсы на ведущие фондовые индексы в ходе утренних торгов понедельника демонстрируют преимущественно тенденцию к снижению, ближайшими уровнями поддержки по индексу МосБиржи выступят  уровни 2497 и 2492 пунктов, по индексу РТС 1192 пунктов. Сегодня компании «Интер РАО» и «Полюс» опубликуют результаты за 2018 год, а «Черкизово» представит операционные результаты января 2019 года.

Внешний фон умеренно негативный, Америка закрылась разнонаправленно, Азия торгуется без единой динамики.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

1 комментарий
  1. v.pogorelov@investpalata.net 5 лет назад

    Конретней по нефти как пройдем середину февраля

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?