Обзор рынка 13.08.2019

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам минувших торгов рост, объем торгов ниже среднего, индекс МосБиржи 2689,93  (10,22  0,38%),  индекс   РТС  1294,12  (4,65  0,36%). Российский рубль незначительно ослаб по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги завершились нисходящей динамикой. Согласно исследованиям холдинга «Ромир» средний чек за один поход в магазин в июле снизился до минимума с августа 2018 года.

Американский фондовый рынок завершил торговую сессию понедельника снижением, индекс DOW 30  25897,71  (-389,73  -1,48%),  индекс S&P 500  2882,69  (-35,96  -1,23%). Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов вторника расположился в районе 2886,12 пунктов. Доходность десятилетних  казначейских облигаций США продолжает снижение на фоне возросших опасений экспертов относительно возможного возникновения рецессии в крупнейшей экономике мира и  сохранения инверсии кривых доходностей, при которой доходность «коротких» облигаций превышает доходность «длинных».

Европейские фондовые площадки завершили торги понедельника преимущественно в «красной зоне»,    Азиатские фондовые индексы на открытии торгов вторника так же торгуются снижением, японский индекс Nikkei 225 20451,00  (-228,82  -1,08%). Как стало известно накануне, жители Великобритании массово увеличивают запасы еды, лекарств и напитков в преддверии осеннего выхода страны из ЕС. Согласно сообщению национального банка Казахстана, более 500 тыс. жителей страны получат поддержку в рамках реализации проектов по снижению закредитованности населения страны.

Фьючерс Brent в ходе утренней торговой сессии вторника продолжает торговаться в районе 58,38 долларов за баррель. Накануне, в ходе телефонной конференции финансовый директор компании Saudi Aramco сообщил, что компания готова к IPO и ждет благоприятной рыночной конъюнктуры, так же стало известно о приобретении компанией доли в подразделении индийской Reliance Industries, одном из лидеров нефтехимии и нефтепереработки. Сегодня Американский институт нефти (API) опубликует еженедельные данные по запасам сырой нефти в стране.

Фьючерс на Золото на открытии торгов вторника демонстрирует рост, утренние торги по инструменту проходят по цене 1530 долларов за тройскую унцию. Ведущий индекс аргентинской фондовой биржи рухнул накануне на 38%, столь же сильное падение наблюдалось на валютном и долговом рынках страны. Причиной послужили итоги предварительного президентского голосования, победу на котором одержал оппозиционный кандидат.

Перед открытием российского фондового рынка во вторник ситуация на внешних площадках складывается, на наш взгляд, умеренно негативная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют разнонаправленную динамику, цены на золото и защитные валюты торгуются в плюсе, сырьевые товары и энергоносители не демонстрируют однозначной динамики. Мы ожидаем умеренно негативного старта торгов на отечественном фондовом рынке, дальнейшая динамика будет определена настроением инвесторов на зарубежных площадках.

Внешний фон умеренно негативный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется снижением.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?