Обзор рынка 15.03.2019

Российский фондовый рынок продемонстрировал снижение по итогам торгов четверга, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2457,79  (-12,82  -0,52%),  индекс   РТС 1181,96  (-7,18  -0,60%). Российский рубль разнонаправленно завершил минувшую торговую сессию, на рынке ОФЗ зафиксирована консолидация. По мнению главы крупнейшего банка страны Г. Грефа одной из главных проблем современной России является «отсутствие эффективной системы государственного управления». Глава Счетной палаты А. Кудрин накануне заявил, что добиться среднемировых темпов роста отечественной экономики можно  путем снижения политических разногласий и санкционных режимов.

Американский фондовый рынок продемонстрировал разнонаправленную динамику по итогам торгов четверга, индекс DOW 30   25709,94  (7,05  0,03%),  индекс S&P 500  2808,48  (-2,44 -0,09%). Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов пятницы продолжает консолидацию в районе 2817 пунктов. Сенат США накануне поддержал резолюцию с предложением отмены режима ЧС на границе с Мексикой. Так же стало известно о выводе всех дипломатов США с территории Венесуэлы. Президент США, в свою очередь, в четверг заявил о возможном введении пошлин в адрес ЕС в случае отказа от торговых переговоров.

Европейские фондовые индексы завершили торги в «зеленой зоне»,   Азиатские фондовые площадки на открытии торгов пятницы так же демонстрируют положительную динамику,  японский индекс Nikkei 225  21504,51 (217,49  1,02%). Члены палаты общин британского парламента поддержали предложение премьер-министра страны о переносе крайнего срока Brexit до 30 июня 2019 года. В случае если консенсус найден не будет, не исключен перенос  на  более длительный срок.

Фьючерс Brent накануне тестировал сопротивление в районе 68 долларов за баррель, утренние торги пятницы проходят по цене 67,22 доллара. Согласно отчету ОПЕК в 2019 году ожидается продолжение роста добычи нефти в странах не входящих в картель, в первую очередь прогноз был увеличен по США и Канаде, так же был пересмотрен в сторону снижения прогноз роста спроса на нефть в 2019 году. Сегодня станут известны данные по количеству активных буровых установок в США.

Фьючерс на Золото, напротив, в ходе минувших торгов опускался в районе поддержки на 1294 доллара за тройскую унцию, утренние торги по инструменту проходят в районе 1298 долларов. Текущий уровень цен, на наш взгляд, выглядит достаточно сбалансированным. Очередная порция экономических отчетов США, фиксирующая не достаточно уверенные темпы роста крупнейшей экономики мира, а так же сигналы о том, что следующим кандидатом на пересмотр торговых соглашений с США станет ЕС, способствуют сохранению интереса инвесторов к защитным активам.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в пятницу, на наш взгляд, выглядит нейтрально. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые площадки демонстрируют попытки роста, цена на энергоносители и металлы так же торгуются ростом. Каких либо значимых драйверов для осмысленного движения отечественного фондового рынка мы, к сожалению, не находим. Не исключаем попытки роста на внешнем позитивном фоне в начале торговой сессии.  Сегодня интерес для инвесторов представляют  финансовые результаты 2018 года «Алросы» и «Магнита».

Внешний фон умеренно позитивен, Америка закрылась разнонаправленно, Азия торгуется ростом.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?