Обзор рынка 24.01.2019

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию среды уверенным ростом, объем торгов средний, индекс МосБиржи  2491,49  (22,76  0,92%),  индекс   РТС  1186,51  (16,72  1,43%). Российский рубль укрепился к основным мировым валютам по итогам торгов, Минфин по итогам аукциона в среду не смог распродать весь предложенный объем ОФЗ. В среду стало известно о начале в Москве процедуры ревизии договора о создании Союзного государства  Белоруссией.

Американский фондовый рынок по итогам торгов продемонстрировал рост, Индекс DOW 30  24575,62  (171,14  0,70%),  индекс S&P 500  2638,70  (5,80  0,22%). Фьючерс  S&P 500 в ходе утренних торгов четверга торгуется в районе закрытия предыдущей торговой сессии. Президент США Д. Трамп и ряд глав стран Латинской Америки накануне официально признали главу оппозиции Венесуэлы временно исполняющим обязанности президента страны.

Европейские фондовые индексы завершили торги среды преимущественно снижением,   Азиатские фондовые площадки на открытии торгов четверга демонстрируют положительную динамику,  японский индекс Nikkei 225 20556,99  (-36,79  -0,18%). Накануне стало известно о готовности ЕС ввести пошлины на импорт американских товаров на сумму 20 млрд. евро, в случае, если будут введены дополнительные пошлины на европейские автомобили. Глава переговорной группы ЕС по Brexit М. Барнье заявил, что даже в случае выхода Великобритании из ЕС без торгового соглашения, обязательства по компенсации необходимо исполнить.

Фьючерс Brent в ходе утренней торговой сессии четверга расположился в районе 60,91 долларов за баррель. Рост до уровня 62,19 долларов за баррель, продемонстрированный накануне, был полностью нивелирован вышедшими данными Американского института нефти (API), сообщившими о существенном росте запасов сырой нефти. Сегодня станут известны данные Информационного агентства энергетики Минэнерго США (EIA), в случае подтверждения роста запасов нефти в США мы ожидаем усиления давления на котировки энергоносителей.

Фьючерс на Золото накануне демонстрировал рост до уровня 1285 долларов за тройскую унцию, утренние торги по инструменту проходят по цене 1280,35 долларов. Европейский центральный банк (ЕЦБ) сегодня проведет заседание, на котором, как ожидается, будет обнародован курс на дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики. Котировки ведущих токенов на открытии торгов четверга вновь расположились у минимумов года.

Внешний фон перед открытием российского фондового рынка в четверг складывается, на наш взгляд, смешанный. Мы ожидаем попыток тестирования уровня 2500 пунктов по индексу МосБиржи, после чего вероятна консолидация.  Сигналы о возобновлении роста запасов сырой нефти в США способны, по нашему мнению, привести к резкому снижению цен на энергоносители, что негативно отразится на отечественных индексах.  Так же внимания инвесторов заслуживает обострение политической ситуации в Венесуэле, где глава оппозиции получил поддержку глав соседних стран и США. Сегодня «Алроса», «Лента» и «Полюс» предоставят операционные результаты за 2018 год.

Внешний фон смешанный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется ростом.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?