Обзор рынка 25.01.2019

Российский фондовый рынок по итогам торгов четверга продемонстрировал разнонаправленную динамику, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи  2482,71  (-8,78  -0,35%),  индекс   РТС  1188,15  (1,64  0,14%). Российский рубль продолжил укрепление по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ наметилось «боковое движение».

Американский фондовый рынок так же завершил торги разнонаправленно, индекс DOW 30  24553,24  (-2238  -0,09%),  индекс S&P 500  2642,33  (3,36  0,14%). Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов пятницы демонстрирует положительную динамику. Накануне в Сенате США провалились две попытки завершить приостановку работы правительства, ни один из предложенных законопроектов не набрал необходимого количества голосов.

Европейские фондовые индексы завершили торги четверга  ростом,    Азиатские фондовые биржи на открытии торгов пятницы так же демонстрируют рост,  японский индекс Nikkei 225  20793,49  (218,86  1,06%). Управляющий директор МВФ призвала президента Украины ускорить проведение реформ. Д. Сорос на полях проходящего в Давосе экономического форуме предупредил об опасности использования искусственного интеллекта руководством авторитарных режимов.

Фьючерс Brent на открытии торгов пятницы расположился в районе 61,80 долларов за баррель. Опубликованные еженедельные данные Информационного агентства энергетики (EIA) сообщили о существенном росте запасов сырой нефти в США. Заявление президента США о намерении прекратить финансирование режима Н. Мадуро может вылиться в запрет экспорта нефти из страны, что уже привело к росту стоимости цен на энергоносители накануне.

Фьючерс на Золото накануне вновь тестировал минимумы года на фоне роста курса доллара США к корзине мировых валют, утренние торги по инструменту проходят в районе 1281,05 долларов за тройскую унцию. Отчет Министерства труда США сообщил о продолжении снижения количества первичных обращений за получением пособия по безработице.

Рост фьючерсов на ведущие мировые фондовые площадки и рост цен на энергоносители на  опасениях по поводу ситуации в Венесуэле окажут, на наш взгляд, существенную поддержку российскому фондовому рынку в начале торгов пятницы. В дальнейшем мы не исключаем попыток снижения цен, учитывая фундаментальные предпосылки роста предложения и опасения относительно снижения спроса.   Сегодня компании «ММК» и «Распадская» примут эстафету по публикации производственных результатов за 2018 год.

Внешний фон умеренно позитивен, Америка закрылась разнонаправленно, Азия торгуется ростом.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?