Во вторник российские фондовые индексы вяло торгуются чуть ниже уровней открытия сессии. По состоянию на 15-00 индекс ММВБ показывает рост на 0,3% (1608 п.). По сути, сегодня котировки ликвидных бумаг стоят на месте, поскольку еще вчера вечером наши индексы вышли в безыдейный боковик, а сегодня за счет гэпа вверх мы продолжаем его только на чуть более высоком уровне. По мере приближения даты экспирации мартовских фьючерсов (877 тыс.) объем открытого интереса здесь начал снижаться в пользу роста позиций по июньским контрактам (254 тыс.).
На европейских биржах сегодня оптимизма явно больше: CAC +1,1%, DAX +1,05%, FTSE +0,8%. Здесь в качестве позитива выступает свежая статистика от института ZEW: в Германии в марте индекс экономических настроений поднялся до 22,3 п. против прогноза 10 п. Аналогичный показатель по еврозоне вырос до 11 п. против прогноза 3,8 п. В целом, участники рынка с довольно оптимистичными настроениями собираются встречать вечернюю статистику из США по розничным продажам.
В аутсайдерах на нашем рынке сегодня акции Уралкалия (-3,8%). Инвесторов не порадовала новость о возможном сокращении производства в 1-м квартале на 40%, с учетом того, что загрузка компании в течение первых трех месяцев этого года была около 60%.
Виктор Вексельберг объявил об отставке с поста председателя совета директоров РУСАЛа. Эта новость негативно отразилась на котировках: РДР РУСАЛа теряют -3,5%. Сегодня в Гонконге торги акциями компании были остановлены.
Дочернее предприятие АФК «Система» – РТИ, сделала добровольное предложение на выкуп бумаг миноритариев «Ситроникс», что соответствует стратегии компании. В дальнейшем планируется интеграция РТИ и «Ситроникс». Бумаги АФК сегодня прибавляют +4,9%.
Если только настрой рынкам не испортит статистика из США в 16-30 (мы ожидаем слабых данных по розничным продажам на фоне неизменных общих расходов американцев при увеличении затрат на топливо), то ключевым событием вторника станет заседание ФРС по монетарной политике (22-15 мск).
Потавин Александр
Главный аналитик брокерской группы
«Ай Ти Инвест — ПРОСПЕКТ»
Во вторник днем участники рынка не проявляют активности, — Потавин Александр, "Ай Ти Инвест — ПРОСПЕКТ"
Нет комментариев
Последние материалы
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 7 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 7 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 7 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 5 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 5 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Закрытие филиалов в городах Курск и Орел 30 апреля, 2025
Уважаемые клиенты! Информируем вас, что с 31 мая 2025 г. пр...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 30 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
Метки
Александр Крылов (25)
Волынский Александр (91)
Газпром (42)
Крылов Александр (672)
ММВБ (210)
ММВБ (27)
МосБиржа (585)
Новости фондовых рынков (7870)
РТС (814)
Сбербанк (49)
ФРС (111)
бесплатное обучение (36)
биржевые термины (30)
брокерское обслуживание (57)
внутри дня (24)
волатильность (31)
график котировок (32)
изменение котировок (32)
инвестиционная палата (225)
инвестор (76)
инвесторам (44)
куда вложить деньги (58)
купить акции (83)
макроэкономические данные (31)
нефтегазовый сектор (142)
отечественный рынок (73)
открытие торгов (102)
покупать на локальных снижениях (72)
продать акции (30)
российский фондовый рынок (566)
спекулянтам (36)
теханализ (43)
торговая сессия (96)
тренд (100)
уровень поддержки (45)
уровни поддержки (355)
финансовый сектор (67)
фондовые индексы (535)
фондовый рынок (288)
фьючерсы (281)
ход торгов (142)
цели роста (252)
цена на золото (675)
ценные бумаги (589)
цены на нефть (680)