В понедельник, 10 октября, биржи Америки начали торговый день с роста основных индексов более чем на 2%. Повышенная активность покупателей наблюдалась по той же причине, которая держала европейских инвесторов в позитивном настроении в течение всего торгового дня, а именно благодаря обещанию Ангелы Меркель и Николя Саркози до конца месяца разработать план рекапитализации европейских банков. Однако затем на американских площадках образовалось боковое движение, которое продолжалось на протяжении всей оставшейся торговой сессии. Под конец торгов вновь наметились активные покупки, что позволило американским индексам еще прочнее закрепиться в плюсе. В лидерах роста оказались бумаги банковского сектора, отыгравшие пятничное падение. Динамику «хуже рынка» при этом продемонстрировали акции электроэнергетики.
В итоге американская сессия завершилась в уверенном плюсе: DowJones +2,97%, S&P500 +3,41%, Nasdaq Composite +3,50%.
В понедельник важных данных не публиковалось.
Азиатские площадки также закрылись в зеленой зоне. Акции банковского сектора в Гонконге выросли благодаря новостям о том, что китайская государственная инвестиционная компания Central Huijin Investment Ltd начала скупать облигации четырех крупнейших национальных банков. Японский индекс Nikkei225 закрылся в плюсе благодаря позитивному росту на американских площадках. В итоге: Nikkei225 +1,95%, Hang Seng +2,43%, Shanghai Composite +0,16%.
Европейская сессия открылась со снижения основных индексов, так как инвесторы находятся в ожидании решения со стороны Словакии по вопросу расширения Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Словакия – последняя из 17 стран Евросоюза, которой предстоит одобрить этот план, так как все остальные члены ЕС уже выразили свое согласие. Негативная динамика на площадках наблюдалась в течение всей первой половины торгового дня, и в данный момент (15:30 мск) Европа продолжает торговаться отрицательно: FTSE100 -0,65%, DAX -0,56%, CAC40 -0,69%.
На мировом рынке пара евро/доллар находится около отметки 1,362 пункта, доллар к швейцарскому франку прибавляет 0,67% до 0,910 пункта, доллар к иене торгуется на уровне 76,64 пункта.
Ожидаем отрицательного открытия американских фондовых бирж, так как складывается умеренно-негативный внешний фон. Фьючерсы на американские индексы торгуются в красной зоне, котировки нефти демонстрируют нисходящую динамику. Вместе с тем, предполагаем наличие сильного движения на площадках, так как сегодня начинается «сезон отчетностей» за 3 квартал текущего года. В отсутствие важных статданных инвесторы будут ориентироваться на финансовые результаты компаний, а также на новости из еврозоны. Полагаем, что лучше рынка во вторник могут смотреться акции сырьевого сектора. Динамику «хуже рынка» при этом могут продемонстрировать бумаги потребительского сектора. Рекомендуем обратить внимание на акции компании Alcoa, которая представит финансовые результаты сегодня.
Ожидаемые данные на сегодня: важных данных сегодня не ожидается.
Ежедневный обзор мировых рынков, — ОАО "МФЦ"
Нет комментариев
Последние материалы
-
127 иностранных акций доступны для торгов на Московской Бирже 13 мая, 2025
В соответствии с Решением Правления НКО НКЦ (АО) от 24.0...
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 12 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 12 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 12 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 7 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 7 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 7 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
Метки
Александр Крылов (25)
Волынский Александр (91)
Газпром (42)
Крылов Александр (672)
ММВБ (210)
ММВБ (27)
МосБиржа (585)
Новости фондовых рынков (7870)
РТС (814)
Сбербанк (49)
ФРС (111)
бесплатное обучение (36)
биржевые термины (30)
брокерское обслуживание (57)
внутри дня (24)
волатильность (31)
график котировок (32)
изменение котировок (32)
инвестиционная палата (225)
инвестор (76)
инвесторам (44)
куда вложить деньги (58)
купить акции (83)
макроэкономические данные (31)
нефтегазовый сектор (142)
отечественный рынок (73)
открытие торгов (102)
покупать на локальных снижениях (72)
продать акции (30)
российский фондовый рынок (566)
спекулянтам (36)
теханализ (43)
торговая сессия (96)
тренд (100)
уровень поддержки (45)
уровни поддержки (355)
финансовый сектор (67)
фондовые индексы (535)
фондовый рынок (288)
фьючерсы (281)
ход торгов (142)
цели роста (252)
цена на золото (675)
ценные бумаги (589)
цены на нефть (680)